Могут ли оформить кредит по телефону на тебя без твоего согласия?
199₽ VIP

• г. Сочи

Могут ли оформить по телефону на меня кредит?

Вопрос-позвонили якобы с банка моего где есть карты, сказали мое имя и предложили продукт банка, я сказал алло, допустим да,и интересный продукт, они сказали давайте сверим данные и они начали называть мой актуальные данные паспорта, я ничего не ответил и повесил трубку... По сути больше я ничего не ответил, положил телефон.

Ответы на вопрос (6):

Нет, Евгений. Вы ничего не заключили таким образом. В соответствии с Гражданским кодексом РФ в такой форме по телефону не заключаются кредитные договоры.

Здравствуйте, Евгений! В таком формате не могут оформить кредит (ст.819-821 ГК РФ): для кредитного договора нужна как минимум письменная форма либо подтверждение в электронном варианте. Согласно ст.160 ГК РФ:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Вы таких действий не совершали, письменная форма не соблюдена. А согласно статье 820 ГК РФ:

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

В такой ситуации оформление на вас кредита стст 807-810 и стст 819-821 ГК РФ на законных основаниях просто невозможно

Возможно оформление кредита только с помощью мошеннических ст 159 УК РФ схем. Когда кто вместо вас распишется в документах на оформление кредита Но такое маловероятно.

Здравствуйте, Евгений!

НЕТ, не могут, Вам не о чем переживать.

1. Кредитный договор считается оформленным после подписания его лично Вами, либо путем направления кода с Вашего телефона.

2. Мало того, Вам не поступали никакие денежные средства.

3. Поэтому, Ваши переживания беспочвенны, кредит на Вас оформить только по паспортным данным не могут.

4. Но, я на вашем месте все таки уточнила бы что за Банк Вам звонил и почему они знают Ваши персональные данные, которые запрещено передавать согласно Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ,

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ

Евгений, добрый день!

Конечно нет, не могут оформить кредит, в соответствии со статьями ст.819-821 Гражданского кодекса РФ и по таким условиям, из Вашего вопроса.

В случае негативного исхода, пишите возражения, в которых укажите, что согласно статьи 820 ГК РФ

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора.

Кроме того, если кредит будет оформлен по Таким условиям, как Вы описали, то это будет являться мошенничеством, согласно статьи 159.1 УК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

По телефону кредит оформить практически невозможно, мало того, что письменная форма не соблюдена -

ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора

так и иные требования не выполняются - из главы 42 ГК РФ и Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Так что не беспокойтесь, а со звонившими поаккуратнее всё же - много жуликов!