Более чем полугода назад мы вступили в наследство на 1/2 жилого дома с земельным участком.

• г. Москва

Более чем полугода назад мы вступили в наследство на 1/2 жилого дома с земельным участком. Претендент на вторую половину дома по нашим данным в наследство не вступила, вела асоциальный образ жизни и недавно скончалась в тюрьме, родственников имеет. Мы задаем нотариусу вопрос: вступал ли кто-либо в наследство на вторую часть. Нотариус ответила, что на такие вопросы отвечать не обязана. Права ли она? Можем ли мы претендовать на вторую половину дома? Какие действия предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте! Вы, как наследник, принявший наследство и обратившийся к нотариусу в положенный срок, имеете право знакомитсья с материалами насл. дела. Из них и будет видно, обращалась ли указанная Вами женщина к нотариусу или нет.

Также нужно понять, почему речь идет об 1/2 доли.. Если вторая наследница не обращалась к нотариусу, то, по идее, можно вести речь о приращении насл. долей. Обратитесь к юристу, покажите документы и вместе с ним посетите нотариуса, если понадобится.

С уважением,

Харченко О.В.