Какого образца должна быть форма отказа от вакцинации на работе - опыт с интернет-шаблоном и проблема с работодателем.

• г. Ульяновск

На работе просят написать отказ от вакцинации давая свою форму заявления она меня не устроила и я написал ее по шаблону из интернета работодатель отказывается ее принимать аргументируя тем что у компании своя форма заявления. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

А шаблоны не всегда в интернете выставляют грамотные, работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя

Пусть письменно подтвердят свои слова.

Здравствуйте, Максим.

Бланк, предназначенный для сообщения об этом в медорганизации, не подойдет для работодателя. На работе необходимо составить отдельный документ, если работодатель издал приказ, в котором обязал работников пройти иммунизацию.

Алгоритм таков:

пишем на имя директора;

ссылаемся на локальный документ организации (уведомление, распоряжение, приказ);

причину писать необязательно, но при желании указываем;

ставим дату и подпись.

Если вам предлагают иную форму подписания отказа, воспользуйтесь той. что предлагают.