Арендодатель магазина закрыл своё ИП,имеет ли он право требовать арендную плату у арендатора за этот магазин.

• г. Краснодар

Арендодатель магазина закрыл своё ИП,имеет ли он право требовать арендную плату у арендатора за этот магазин.

Ответы на вопрос (9):

Кому принадлежит помещение?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если он собственник помещения, то да, имеет.

Спросить
Пожаловаться

Никакого мошенничества со стороны арендодателя нет. арендодатель сдает в аренду помещение как физ лицо или как ип?

Спросить
Пожаловаться

Имеет право. Но если ИП действительно закрыто, то это незаконная предпринимательская деятельность, компетенция налоговых органов.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Собственник коммерческого помещения может сдавать его в аренду как физическое лицо и как ИП (ст. 608 ГК РФ).

Разница для арендодателя будет только в налогообложении.

Так что в закрытии арендодателем ИП не усматривается мошеннических действий.

Ваши отношения с арендодателем складываются из договора аренды магазина, в котором указываются ваши обязанности, как арендатора, вносить плату за аренду помещения.

К арендодателю могут быть вопросы только со стороны налоговой, если после закрытия ИП он перестал платить налоги. В таком случае предусмотрен штраф.

Спросить
Пожаловаться

Разве это не считается мошенническими действиями по отношению к арендатору? Арендодатель закрыл ИП год назад и не уведомил об этом арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Вам задали вопрос: кто является собственником помещения. Ответьте.

Спросить
Пожаловаться

Собственником является арендодатель.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь арендатором торгового помещения (розничная торговля). Арендодатель выгоняет меня, т. к. нашел другого арендатора. Через месяц после письменного уведомления договор считается расторгнутым или может быть расторгнут только в судебном порядке, если арендатор против?

В договоре аренды нежилого помещения записано дословно:

« п. 5.2 Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, о чем сторона, выступившая инициатором расторжения договора, должна письменно уведомить другую сторону не позднее, чем 1 месяц.

П. 5.3 Все споры по настоящему договору рассматриваются в установленном законодательством порядке.»

Может ли юридическое лицо без предварительного (письменного и устного) уведомления или предупреждения "выгнать" предпринимателя с арендованной площади или "перенести" его в другое место помешения без ведома и согласия самого предпринимателя?

По факту - руководитель магазина затеял ремонт помещения (от юрлица писем, звонков и уведомлений не было, трубку менеджер по аренде не берет). Руководитель магазина просил освободить площадь от товара и мебели и сказал... конкретно вид ремонта не говорят, а на вопрос "мы опять начнем все места себе делить?" был ответ, что "где-нибудь поместитесь". То есть явно хотят под предлогом ремонта выдавить мелких ИП. В договоре везде указан письменный способ уведомлений.

Заранее благодарю за помощь!

Я - арендодатель, который сдавала своё торговое помещение на протяжении последних 10 лет одному и тому же человеку (арендатору). Вчера произошёл случай, который никак не вписывается ни в устные обязательства между нами, ни в договорные. Арендатор убеждал меня, что все остаётся в силе, тем более, что за апрель месяц аренду я не начисляла. Но вчера она подъехала ко мне, отдала ключи и сказала, что расторгает договор. При этом она не сдала мне помещение по акту приемки - сдачи помещения (помещение находится в безобразном состоянии-все стены испачканы, грязь, поломаны электрические щитки), не предупредила меня за месяц о том, что съезжает (как было написано в договоре аренды). Я арендатора не держу, но все должно быть согласно подписанному договору. Что я могу сделать со своей стороны? Как мне зафиксировать, что помещение оставлено в таком безобразном состоянии и конечно же, что Аренда мне не заплачена?

Арендодатель - ИП, арендатор нежилого помещения - ООО. Договор аренды зарегистрирован. Есть ли смысл обращаться в суд по взысканию долга по арендной плате, если у ООО практически нет имущества?

Может ли Арендатор использовать нежилое помещение для торговли без ИП как физ лицо?

И какие последствия для Арендодателя

(собственника помещения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право арендодатель торговых площадей закрыть магазин, требуя при этом долг по арендной плате за прошедший месяц? Доступа к товару на протяжении 2-х недель нет, товар испорчен... несем большие убытки работники уволились, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение