Арендодатель магазина закрыл своё ИП,имеет ли он право требовать арендную плату у арендатора за этот магазин.

• г. Краснодар

Арендодатель магазина закрыл своё ИП,имеет ли он право требовать арендную плату у арендатора за этот магазин.

Ответы на вопрос (9):

Кому принадлежит помещение?

Здравствуйте. Если он собственник помещения, то да, имеет.

Никакого мошенничества со стороны арендодателя нет. арендодатель сдает в аренду помещение как физ лицо или как ип?

Имеет право. Но если ИП действительно закрыто, то это незаконная предпринимательская деятельность, компетенция налоговых органов.

Надо смотреть договор аренды.

Добрый день.

Собственник коммерческого помещения может сдавать его в аренду как физическое лицо и как ИП (ст. 608 ГК РФ).

Разница для арендодателя будет только в налогообложении.

Так что в закрытии арендодателем ИП не усматривается мошеннических действий.

Ваши отношения с арендодателем складываются из договора аренды магазина, в котором указываются ваши обязанности, как арендатора, вносить плату за аренду помещения.

К арендодателю могут быть вопросы только со стороны налоговой, если после закрытия ИП он перестал платить налоги. В таком случае предусмотрен штраф.

Разве это не считается мошенническими действиями по отношению к арендатору? Арендодатель закрыл ИП год назад и не уведомил об этом арендатора.

Вам задали вопрос: кто является собственником помещения. Ответьте.

Собственником является арендодатель.