Что делать, если не забрали документы на закрытие ИП и сталкиваешься с проблемами?

• г. Екатеринбург

Подали документы на Закрытие ИП в 2019 году, заплатили госпошлину но, не забрали документы, что сейчас делать? Все время что-то высчитывают.

Ответы на вопрос (2):

Забирайте документы или узнавайте их судьбу.

Первоначально проверьте себя ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей). Такой ресурс доступен на сайте Федеральной налоговой службы. Если в данном реестре вы считаетесь до сих пор действующим предпринимателем, но при этом у вас сохранились документы о подаче заявления о прекращении деятельности от 2019 года, необходимо обращаться в ИФНС с требованием внесения такой записи и возврата удержанных денежных средств. В случае, если ИФНС не делает этого добровольно, обращаться с исковым заявлением в Арбитражный суд. Если же запись о прекращении деятельности внесена, а ИФНС все равно удерживает какие-то суммы, необходимо обратиться в ИФНС за разъяснением платежей. При незаконности начислений обжаловать действия ИФНС в суде с одновременным требованием возврата денежных средств.