Вот хотим купить гараж. Но земля не приватизирована. Как вступить и что для этого нужно в гаражный кооператив?

• г. Минск

Ответы на вопрос (1):

Граждане, вступающие в ГСК, принимаются в его члены Правлением ГСК на основании личного заявления. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие право заявителя на гаражный бокс или земельный участок в границах территории ГСК.

На организационные расходы по оформлению документации заявитель уплачивает вступительный взнос в размере, установленном общим собранием ГСК.

За период со дня вступления во владение гаражным боксом до дня приема в члены ГСК, заявитель обязан уплачивать членские и целевые взносы в тех же размерах и в те же сроки, что и члены ГСК. В случае если у предыдущего владельца гаражного бокса имелась задолженность перед ГСК, заявителю следует обеспечить ее погашение.

Каждому члену ГСК в течение трех месяцев со дня приема его в члены ГСК Правление обязано выдать членскую книжку. В членскую книжку вносятся личные данные члена ГСК, дата приема в члены ГСК, данные о гаражном боксе, а также заносятся сведения о вступительном, членских, целевых взносах, уплаченных членом ГСК, данные об оплате за потребленную электроэнергию и другие необходимые данные.

Документы необходимые для оформления членства в ГСК

и получения членской книжки:

1. Ксерокопия паспорта владельца гаража.

2. Заявление владельца гаража о вступлении в члены ГСК.

3. Ксерокопия паспорта бывшего владельца гаража (при продаже).

4. Заявление бывшего владельца гаража о выходе из членов ГСК.

5. Ксерокопия документа подтверждающего право владения гаражом.

6. Квитанции об уплате членских взносов.

7. Квитанции об уплате целевых взносов.

8. Квитанция об уплате потребленной электроэнергии.