Застройщик отказывается дать ключи от лифта в новостройке - правомерно ли такое поведение?

• г. Владикавказ

Приобрела квартиру в новостройке. Застройщик не даёт ключи от лифта.

Говорит пока не закончится у вас ремонт в квартире ключ от лифта не получите. Хотя у многих жильцов есть ключи от лифта. А я должна на 7 этаж ходить пешком каждый день и за доставку стройматериалов отдавать каждый раз деньги. Я уже потратила на доставку более 40 тысяч. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в отношении вас Застройщик отказывается выдавать, ключ от лифта, он грубейшим образом препятствует в реализации ваших прав как собственника (статья 209 ГК РФ), учитывая, что в отношении других собственников Застройщик не чинил, таких препятствий.

Письменно, обратитесь к Застройщику с требованием (претензией) предоставить Вам ключи от лифта, либо в ответе требуйте от Застройщика указать причину отказа со ссылками на законодательные акты Российской Федерации. Укажите в претензии к застройщику, что обратитесь в прокуратуру и в суд с иском о взыскании всех компенсаций, если вам не выдадут ключи в десятидневный срок с момента получения претензии.

Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении или нарочным, в последнем случае на одном экземпляре претензии в канцелярии (приёмной) Застройщика нужно будет поставить отметку с подписью и печатью Застройщика.