Отказ в получении загранпаспорта из-за несоответствия места рождения в свидетельстве о рождении с каталогом населенных пунктов - необходимость проведения изменений и возможные последствия для переселенца

• г. Южноукраинск

В центре административных услуг было отказано в получении загранпаспорта т.к место рождения в свидетельстве о рождении не совпадает с каталогом населенных пунктов. В свидетельстве о рождении от 1974 г, паспорте выданном в 1990 г место рождения пос. Володарского г.Свердловска Ворошиловградсккой обл., кроме того в техпаспорте 1979 г, (выданное отцу), депутатском удостоверении 1984. (выданное отцу) записано пос. Володарского г.Свердловска. Лишь в свидетельстве о браке 1994 г пос. Володарского Свердловского района. А в 1995 г. появился пгт. Володарск Свердловского района. Требуют провести изменения согласно каталога. Переселенец, при замене паспорт возникнут проблему с собственностью в Луганске, т.к ЛНР не признает паспорта Украины выданные после 2014 г. В ответ мне ответили, что это ваши проблемы. По этим документам получил два высших образования, военный пенсионер (штурман авиации), проживаю и работаю с 1974 г. на подконтрольной территории Украины, имею место регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир, в данном случае я Вам советую обратится в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта. Перед этим Вам нужно будет получить письменный отказ из паспортного стола, на основании чего Вам отказываются исправить такого плана опечатку и в органах ЗАГС, вместе со справками вам нужны будут оригиналы и копии документов где была допущена опечатка.