С 1930 по 1960 был один район (я родилась в 1959), затем его упразднили, но область осталась одна.
199₽ VIP

• г. Провидения

Как быть, если в свидетельстве о рождении указано одно наименование района, а при получении паспорта при совершеннолетии другой район. С 1930 по 1960 был один район (я родилась в 1959), затем его упразднили, но область осталась одна. Во всех документах указан район как в паспорте. Получается несоответствие адреса. Что делать? Невозможно же поменять все документы (например, на квартиру и т.д.). Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Добрый день, Зинаида!

Свидетельство о рождении выдается человеку один раз в жизни, на момент рождения в нем ошибок не было, при оформлении паспорта также все данные были указаны верно, ошибок не было.

Поэтому Ваш вопрос не конкретен, что Вы собираетесь делать и для чего?

Если вы хотите внести изменение в свидетельство о рождении то вам нужно обращаться в ЗАГС

Нормой статьи 264 ГПК РФ не предусмотрена возможность установления факта принадлежности лицу воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГС свидетельств (свидетельства о рождении, усыновления, о регистрации и регистрации брака, о смерти и проч.), поскольку исправить ошибки или внести исправления в записи актов гражданского состояния можно во внесудебном порядке:

"..Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами…

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: ..в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки".

ст.ст. 69-70 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Таким образом, учитывая, что свидетельства, выдаваемые органами ЗАГС носят личный, а не правоустанавливающий характер и законодательством предусмотрен иной (внесудебный) порядок "решения проблемы", суд отказывает в принятии заявления об установлении факта принадлежности лицу выдаваемых органами ЗАГС свидетельств.

Здравствуйте. Да ничего не нужно делать. Если район упразднили, то все Ваши документы выданы законно. И смысла что то менять я не вижу. Можете конечно попробовать обратиться в суд, такое право у Вас есть в силу СТ. 3 ГПК РФ, но это будет пустая трата времени и средств, все законно, суд откажет.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ничего вам менять не требуется, поскольку району могут меняться, переименовываться, упраздняться и пр. От этого законной силы они не лишаются. Так что несовпадение адресов никоим образом не скажется на ваших правах, документы выданы своевременно, ошибки в них нет.

Статья 23 ФЗ-143

Если на дату Вашего рождения район назывался именно так, как он записан у Вас в свидетельстве о рождении, то никаких несоответствий нет. Для подтверждения данного факта Вы можете обратиться в администрацию за адресной справкой по состоянию на 1959 год (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

В случае отказа в выдаче справки за давностью лет, обратитесь в архив за выдачей архивной справки и выдаче информации по упразднению района.

Не надо ничего делать, вот у меня в свидетельстве о рождении стоит Башкиская АССР, сейчас это Башкортостан, в паспорте при замене, поставили то же Баш. АССР, то есть это было перименование на основании Закона. Все документы действительны и менять ничего не надо. Если это уж Вас так беспокоит, можете обратиться в администрацию района и они Вам выдадут официальный документ о преиминовании района.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.