На каком основании платят 20% коррекционных учителям дефектологам, в каком положении или акте об этом говорится?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Письмо Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ

от 26 октября 2004 г. N АФ-947/96

"О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году"

VI. Повышение ставок заработной платы и должностных окладов Перечень тяжелых работ, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Повышение заработной платы по указанным основаниям производится по результатам аттестации рабочих мест.

6.1. Педагогическим и другим работникам за специфику работы в отдельных образовательных учреждениях осуществляется повышение ставок заработной платы (должностных окладов) в следующих размерах и случаях:

6.1.1. На 15-20% - за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (отделениях, классах, группах) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (в том числе с задержкой психического развития);

Конкретный перечень работников, которым могут повышаться должностные оклады (ставки) на 15-20%, и конкретный размер этого повышения определяются руководителем образовательного учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом, органом самоуправления образовательного учреждения в зависимости от степени и продолжительности общения с обучающимися (воспитанниками), имеющими отклонения в развитии, нуждающимися в длительном лечении, или от степени и продолжительности общения с детьми и подростками с девиантным поведением специальных учебно-воспитательных учреждений;

.6.1.13. На 20% - специалистам психолого-педагогических и медико-педагогических комиссий, логопедических пунктов;

Письмо Минобразования РФ от 3 апреля 1998 г. N 20-53-1053/20-4