Как получить разрешение на оформление капитального гаража в мкд без документов об организации гаражного массива?

• г. Самара

Живу в мкд, во дворе имеется массив из гаражей/сараев, которые были построены 50 лет назад и все они принадлежат жителям. Но ни у кого из жителей нет документа подтверждающего собственность, или говорящегр о том что это организованный кооператив. Хотелось бы оформить свой капитальный гараж по амнистии, но не понимаю где (в какой инстанции) искать такой документ, который может подтвердить разрешение о строителбстве 50 лет назад или просто об организации гаражного массива. Который можно приложить для оформления. Администрация города и района комментарии не дает, не консультирует, просто ссылается на метод. Пособие росреестра. А я не понимаю на чье имя запрос писать: главы города/адм. района/ или в домовой книге может запись есть. Благодарю всех откликнувшихся.

Ответы на вопрос (3):

1. Чья земля под массивом, потом остальное. Начинать надо с земли нет земли нет гаражей.

Спросить
Пожаловаться

Для начала возьмите в МФЦ выписку из ЕГРН о принадлежности земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Земля Вроде бы муниципальная, город собственник. А где такую информацию можно узнать?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Наши двухэтажные дома были построены в 50-х годах и так же для жителей наших домов были построены сараи. Они все расположены довольно на большой территории, кирпичные, сделаны рядамии под номерами. Мы пользуемся им уже на протяжении 50 лет. Но документов на них ни у кого нет. А недавно вывесили на сараи уведомление, что это самострой и их будут сносить. Могу ли я отстоять свой сарай? Слышала, что не имеют право сносить сараи из-за их несоответствия современным требованиям, что Советские постройки защищены временем, так как закон не имеет обратной силы. Так ли это? Имею ли я право отстаивать его, если документов на него нет. Спасибо!

Хочу спросить: имеет ли право администрация поселка, (с НГ теряющая власть, поскольку поселок переходит в городской округ Раменское) принять постановление о сносе хозпостройки (сарая), на которое я не успел оформить право собственности, но владельцем которого я являюсь с 1985 г (согласно 234 ст ГК РФ: владение добросовестное, открытое и непрерывное) и зем ля под которым находится в бессрочном пользовании (за что мной платится налог)?

Мой сарай находится в ряду других таких же (закрепленных за нами постановлением администрацией поселка в 1994 г). Возможно в свое время в 40-х годах прошлого века они были построены и самовольно, но ко мне мой сарай перешел от отца, а он его купил у соседки. Т.е согласно позиции высших судов, если я не знал об отсутствии основания ов возникновения права собственности, то давностное владение является добросовестным. Как оказалось о сносе нас уведомляли еще в апреле, приклеив бумажки на сарай (является ли кстати такое уведомление законным). Рядом хотят строить платную парковку для машин. В регистрации права собственности мне в свое время незаконно отказали. Незаконно потому, что на меня распространяется ст 234 ГК РФ приобретательная давность на землю под сараем. Так вот - имеет ли права администрация сносить наши сараи (и гаражи) если они еще не приобретены в собственность. И является ли строительство парковки основанием для сноса. Извиняюсь за сумбур - голова кругом от свалившегося сюрприза.

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

Вопрос такой, соседский дом 60-х годов стоит на меже, официально межевания не было, просто все знают что он на меже, а в данный момент соседка говорит мне что по новому законодательству я должна отдать ей метр земли от дома для ремонтных работ, и не только от дома... она поставила заборы в метре от межи т.е. от своего дома, и на огороде забрала метр, получается новая межа проходит по всей линии. У меня земельный участок 22 сотки. Я должна сотку ей отдать, как так? Мы всегда пускали соседей для ремонта задней части дома без проблем в любое время, а сейчас, по новому она хочет узаконить этот метр, правильно ли это. Как мне быть? Подписывать ли межевание, отдавать ли этот метр?

У нас в подвале многоквартирного дома жильцы оборудовали сараи. Там есть и сарай который относился к нашей квартире. Его занял другой жилец. Как мне восстановить права на пользование этим помещением.

Вопрос о сараях в Крыму. У меня по документам РФ 53/100 доли сараев в собственности, как мне оформить оставшиеся 47/100, если они ничьи, чтобы сделать 100% сарая.

53/100 доли оформила в росреестре на основании свидетельства о вступления в наследство в 2010 году.

С уважением Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение