Бесплатное обеспечение онкопрепаратами для отца инвалида 2 группы с раком предстательной железы, отказавшегося от НСУ - возможно ли?

• г. Брянск

Отец инвалид 2 группы. У него 3 стадия рака предстательной железы, рн отказался от НСУ, положено ли ему бесплатное обеспечение онкопрепаратами?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! При отказе от соцпакета, лечение производится за собственный счёт.

Здравствуйте Любовь!

Лигостаева не права.

После оформления инвалидности онкологические больные могут по рецепту получать лекарства бесплатно из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), что закреплено в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 10.12.2018 № 2738-р. Инвалидность — федеральная льгота, поэтому нужные средства можно получить в любой точке страны.

Как получить необходимые лекарства, входящие в список ЖНВЛП? Для этого пациент должен предоставить врачу поликлиники пакет документов:

паспорт;

СНИЛС и полис ОМС;

мед. карту;

справку из Пенсионного фонда РФ, подтверждающую наличие социального пакета;

документ, подтверждающий инвалидность.

На основании этих документов лечащий врач имеет право выписать рецепт. Если данные онкобольного занесены в Федеральный реестр инвалидов, то при повторном обращении с собой будет достаточно взять только паспорт.

Инвалид может отказаться от льготы и получать ежемесячную денежную компенсацию. Отказ от федеральной программы не влияет на региональную. Это значит, что онкопациент сможет получать бесплатные медикаменты по месту прописки из списка, утвержденного в регионе.

oncology.help