Как получить военный билет после отсрочки и пропуска повестки на службу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 26 лет 17 ноября будет 27.

У меня действовала отсрочка по аспирантуре до 1 октября.

Я был в ВУС нашего МО, мне работник ВУС сказал что меня нет в его списках и следовательно повестку он мне вручать не будет.

Я хотел бы получить по итогу военный билет. Получается сейчас 1,5 месяца когда меня могут призвать, но по всей видимости не будут.

Смогу ли я получить военный билет а не справку?

Ответы на вопрос (4):

Закон «О воинском учёте»

Основанием для выдачи ВБ является:

прохождение воинской повинности (служившим на срочной, контрактной, альтернативной службе)

при освобождении от призыва в армию на законных основаниях, например, обучении на военной кафедре

достижение 27-летнего возраста (при наличии приказа о зачислении в запас)

При получении военного билета в нём отмечается 1 из 5 категорий годности призывника. Вот расшифровка:

А – абсолютно годен.

Б – ограниченно годен.

В – зачисление в запас.

Г – непригоден по состоянию здоровья, но с повторным освидетельствованием (спустя полгода или год после призыва юноша обязан пройти повторное медицинское обследование).

Д – полностью непригоден.

Кроме проблем со здоровьем, препятствиями к прохождению службы могут быть прохождение службы в другой стране, погибшие родственники во время прохождения службы, научная степень.

Разновидности военных билетов

Многие юноши интересуются, какие бывают билеты и что каждый из них обозначает. Их существует несколько видов, внешне они различимы. Итак, призывнику могут вручить красный, зелёный, белый или жёлтый военный билет.