Возможно ли повторный въезд в Россию еще по медицинскому приглашению, если ранее уже пробыл здесь 3 месяца?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли въезжать в Росиии два раза подряд по медицинскому приглашению? Или нужно выжидать коридор? Человек уже находился в России 3 месяца.

Ответы на вопрос (6):

Да, можете, если есть действительная необходимость.

____

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р» от 6 июня 2020 г. № 1511–р, а также распоряжением от 18 мая 2021 года №1291-р, иностранный гражданин имеет право въехать в Российскую Федерацию в целях лечения при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России.

Таким образом, при пересечении границы Российский Федерации вместе с документом, удостоверяющим личность, необходимо предъявить документы, выданные медицинской" организацией, подтверждающие приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения (копии документов).

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 11 декабря 2020 г. N 21-2/И/1-19205 О рекомендациях медицинским организациям по оформлению приглашений иностранным гражданам, желающим получить медицинские услуги на территории РФ

В условиях пандемии иностранцы могут приезжать в Россию на лечение по приглашениям медорганизаций.

Здравствуйте!

1.Въезжать по мед приглашению в Россию можно неоднократно, ограничения на въезд в период пандемии в таком случае не распространяются, но "коридор" в зависимости от срока пребывания в России, выдержать нужно. Поскольку закон о сроках пребывания в России никто не отменял.

2. Это прямо предусмотрено в статье 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", в соответствии с пунктом 1 которой:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,

3. То есть, если вы исчерпали лимит пребывания в России-90 суток, то вновь можете въехать в Россию только через 90 суток.

Здравствуйте Елена Константиновна!

Суть Вашего вопроса не в том, как въехать, а можно ли въехать несколько раз по одному приглашению.

Распоряжение Правительства РФ от 23.03.2021 N 737-р "О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р" указывает, ято въезд на лечение возможен при наличии действительных документов

При пересечении границы Российской Федерации вместе с документом, удостоверяющим личность и визой, необходимо предъявить документы, выданные медицинской организацией, подтверждающие приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения (копии документов).

Поскольку Вы использовали уже ранее выданное медицинское приглашение, в котором указан конкретный срок, то для повторного въезда Вам придется его оформлять вновь.

Следующий период пребывания в России возможен через следующие 90 дней на 90 дней.

Здравствуйте Елена Константиновна

Распоряжением Правительства РФ от 23.03.2021 N 737-р "О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р" Установлено, что временные ограничения на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, не применяются, в том числе, в отношении лиц, въезжающих в РФ в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, сведения о которых направлены медицинской организацией в соответствии с алгоритмом подачи заявок на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, в том числе в целях получения медицинских услуг, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, с использованием ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Это означает, что лицо которое въезжает в РФ на лечение может въезжать без ограничений на въезд

Никакого" коридора " выжидать не нужно. Нужно лишь предъявлять документы: приглашение от медорганизации, в котором указано дата начала лечения, документы удостоверяющие личность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Константиновна, здравствуйте!

По общим правилам, согласно статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,

В данном рассматриваемом случае в РФ можно въезжать без соблюдения коридора в 90 дней.

Однако отмечу, что сейчас действует

И Письмо Министерства здравоохранения РФ от 11 декабря 2020 г. N 21-2/И/1-19205, и Распоряжение Правительства РФ от 23.03.2021 N 737-р "О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р, которое разрешает иностранцу въезжать в РФ за медицинской помощью (цель) без соблюдения коридора., на границе РФ надо обязательно показать подтверждающий документ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!