Сосед требует возмещения ущерба после ДТП, муж оставил свой номер телефона - какие могут быть последствия по закону?
199₽ VIP

• г. Москва

Вчера муж задел машину соседа, т.к.на машине не был оставлен номер телефона, и сигнализация не работала, муж оставил свой номер телефона. На следующий день один и другой разъехались, но вечером сосед позвонил и попросил возместить ущерб, либо вызвать сотрудников ГИБДД, угрожая лешением прав. Вопрос, какие могут быть последствия такого стечения обстоятельств для мужа? Если можно сводки на закон.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1. Мужа могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, а эта статья предусматривает лишение права от 1 до 1,5 лет либо административный арест на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только муж явится в ГИБДД, на него составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления.

2. Поэтому пока дело не дошло до ГИБДД, ущерб лучше возместить. Тем более, что согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ он должен будет это сделать в конечном счете, т.к. даже если есть страховка, то если будет установлено, что был факт оставления места ДТП, то могут выставить регрессное требование. Но как вариант, часть ущерба оформить европротоколом, а остальное компенсировать лично.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Может быть ст. 12.27 КОАП РФ. Т.е. ответственность за оставление места ДТП.

Но если сосед заявит, то и у него тоже будет ответственность.

Поэтому тут в целом все может благополучно закончится.

Главное соседу объяснить, чтобы он не делал глупостей.

Т.к. глупости скажутся и на нем тоже.

Светлана, отвечу просто и ясно.

При осипврении сюмесиа ДТП, что и сделал Ваш муж, грозит лишение прав до 1,5 лет (12.27 КоАП РФ). В связи с этим, логичнее и правильнее возместить ущерб и мирно разойтись. Можно встретиться, вместе пойти в сервис, цену озвучат и оплатит Ваш муж.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Светлана!

Я настоятельно вам рекомендую уладить вопрос с соседом добровольно, но конечно в разумных пределах.

1. Если сосед заявит в ГИБДД о том, что ваш супруг задел автомобиль и уехал, даже оставив свои контакты, то его привлекут к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ,

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. На практике - это лишение 1,5 года.

3. Ваш супруг должен был вызвать ГИБДД, и только после этого покидать место ДТП.

Поэтому, договаривайтесь с соседом, иначе права сейчас очень "Дорогого" стоят.

Всех благ Вам и терпения!