Может ли машинист экскаваторщик работающий с гидромолотом (отбойный молоток) досрочно выйти на пенсию?

• г. Казань

Может ли машинист экскаваторщик работающий с гидромолотом (отбойный молоток) досрочно выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Это все зависит от вредности и вредных факторах на работе, разбираться надо через ПФР, поднимать документы, смотреть места работы, проверять информацию.

Предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

- см. ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»