Кто должен платить кредит за покойного сожителя и может ли дочь отсудить общую машину?
₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь сожительствовала с мужчиной. Прожила вместе с ним 3 года 6 месяцев. Во время сожительствования купили легковой автомобиль. Дочь внесла свои сбережения в сумме 170 тысяч рублей, а также они взяли кредит на 185 тысяч рублей. Машину зарегистрировали на сожителя. Я (отец) пошёл единственным поручителем по кредиту. Около 100 тысяч уже по кредиту выплачено. Сожителя в результате несчастного случая на производстве убило током. Должен ли я платить кредит за него? Может ли моя дочь отсудить машину, приобретённую совместно с сожителем, с которым у неё не был зарегистрировал брак? С каким иском ей надо обратиться в районный суд и к кому? А может быть надо обратиться к нотариусу с каким-нибудь заявлением? Родственники бывшего сожителя категорически против передачи моей дочери легкового автомобиля.

Ответы на вопрос (3):

У поручителя такие же права по кредиту, как и у заемщика. Обратитесь с документами по делу на консультацию к адвокату очно.

Без официальной регистрации брачных отношений не возникает, ни правового статуса супругов, ни режима общей собственности. В случае спора о разделе имущества участники гражданского брака могут обратиться в суд. В таких случаях решения принимаются исходя из судебной практики которая предлагает решить такие вопросы по правилам, изложенным в статье 252 ГК РФ. Таким образом, в случае прекращения отношений между сожителями и возникновения конфликта по поводу общего имущества, можно добиться справедливого раздела этого имущества только в рамках гражданского законодательcтва.

При подаче иска в суд необходимо доказать и изложить подробно всё то,что приобретали дочь с гражданским супругом. Нужны доказательства - документы на авто, фото, свидетели для подтверждения того, что спорное имущество является общим, т.к. приобреталось за счет общих средств для совместного использования.

Считаю более перспективным Вам как поручителю решать вопрос о переходе прав и обязанностей по кредиту на Вас, в тч и права собственности на а/м. Для более подробной консультации - надо видеть документы и разбираться детально