Остаются ли действительной аттестация Ростехнадзора при переходе от одного юридического лица к другому в рамках одного холдинга?

• г. Томск

Я прошёл аттестацию Ростехнадзора на ЕПТ у своего прежнего работодателя в начале октября 2021, через две недели у меня состоялся перевод через увольнение в другое юридическое лицо, оба юридических лица находятся в одном холдинге, остаются ли действительной ранее пройденная аттестация?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае ранее пройденная аттестация является действительной.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

КонсультантПлюс: примечание.

Документы об аттестации по вопросам в сфере промышленной безопасности, выданные до 01.01.2019, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 29.07.2018 N 271-ФЗ).

Статья 14.1. Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности

(введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 271-ФЗ)

1. Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее - работники), в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности. Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации.

Из вышеизложенного делаем вывод: ваша аттестация является применимой в другом юрлице.