Возможность назначения ректора и проректора в ООО для дополнительного профессионального образования при собственнике-ректоре
199₽ VIP

• г. Самара

Возможны ли должности ректора и проректора в дополнительном профессиональном образовании (профессиональное обучение - подготовка квалифицированных рабочих и служащих; дополнительное профессиональное образование - повышение квалификации и профессиональная подготовка), если форма организации - общество с ограниченной ответственностью, при условии собственник=ректор.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования", утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 января 2011 г. N 1 н ректором может быть избран/назначен только кандидат, имеющий ученую степень и ученое звание, стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет.

Если в вашем ООО собственник имеет ученую степень и ученое звание и стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет, то он может з

занимать должность ректора

В отношении проректора данный Приказ устанавливает следующие требования к квалификации: Высшее профессиональное образование и стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательного учреждения, не менее 5 лет, при наличии ученой степени стаж работы не менее 3 лет.

Если работник вашего ООО соответствует этим требованиям, то он может занимать должность проректора ООО или какая иная организационно-правовая форме здесь не имеет значения. Должности ректора и проректора можно вводить и в ООО, при условии, что люди занимающие эти должности соответствуют квалификационным требованиям.

Это лучший ответ

Можно и ректором назвать-

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

...

Как-то обсуждали, пройдёт ли регистрация ООО с царём или императором во главе...

А если ректор в данном ООО не глава, то называть должности можно в соответствии с сутью должности - то есть есть директор, а есть ректор, который своим занимается, проректор и т.д.

Но я ответил - что и единоличным начальником может быть ректор!