Как взыскать с водителя, скрывшегося с места ДТП после сбития пешехода, ущерб (материальный и моральный)?

• г. Нижний Новгород

При переходе пешеходного перехода был сбит автомобилем водитель скрылся с места дтп но впоследствии задержен. Как взыскать с него ущерб (материальный и моральный)

Ответы на вопрос (3):

Материальный ущерб можете взыскать со страховой компании данного водителя, а вот моральный вред возмещает непосредственный причинитель вреда, то есть водитель.

Вы потерпевший в ДТП, поэтому в ГИБДД получаете документы о ДТП (справку) и постановление (последнее скорее всего из суда) и с этими документами идете в страховую виновника - из документов будет понятно, какая страховая и там заполняете заявление на страховую выплату.

Другие документы - исходя из травмы - рецепты ,чеки, выписка из медкарты.

Можете также получить средний заработок за время нетрудоспособности, если работаете, со страховой компании (помимо денег по больничному).

Моральный ущерб - взыскивается либо добровольно - виновник вам дает деньги - либо через суд - подается заявление, в котором вы указываете сумму и далее суд рассматривает обоснованность требования.

Как и с кого взыскать материальный и моральный ущербюКакие документы нужны для этого.