Ошибки при заказе в Инстаграм - Как вернуть деньги и наказать мошенника?

• г. Москва

14 авг оформила заказ в Инстаграм с полной предоплатой. По итогу: заказа нет, меня в блок, переписка удалена. Остался чек. Реально ли вернуть деньги? Наказать обидчика? Магазин продолжает также дальше работать.

Ответы на вопрос (6):

Если вы переводили деньги на карту физлицу, можно взыскать как неосновательное обогащение.

Пишите заявление о мошенничестве в полицию.

С уважением.

Здравствуйте, да, Вы можете подать в суд иск о возврате денег ввиду незаконного обогащения.

Добрый день. Нужно видеть чек, он на руках? Если данные получателя известны, то в суд с иском о возврате неосновательного обогащения нужно обращаться.

Да, можно взыскать, напишите претензию на основании вашего чека.

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском к получателю денег по перечислению.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.