Договор залога жилья.

• г. Ставрополь

Прислали такой договор залога, много пунктов кажутся странными. Можете помочь?!

Договор залога (ипотеки) № _____ г. ___ ______ 2020 г.

Кредитный потребительский кооператив «Сберегательный Дом», (ОГРН 1207800060808, ИНН 7842181135, Юридический адрес: 191036, город Санкт-Петербург, улица Жуковского, дом 63 литер а, этаж/офис 1/104) в лице _______, действующего на основании _______, именуемы в дальнейшем «ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ», «КРЕДИТОР», «КООПЕРАТИВ» с одной стороны, и.

Гражданин (-ка) РФ ФИО (полностью), 00.00.0000. р., пол: мужской/женский, место рождения: ………………. (паспорт: серия ……. номер ……………, выдан ………………………………………., код подразделения ……….) зарегистрированный (ая) по адресу…………………………………………, действующий (ая) от своего имени, именуемый (ая) в дальнейшем «ЗАЛОГОДАТЕЛЬ», «ЗАЕМЩИК», «ПАЙЩИК» с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор залога (ипотеки) (далее – «Договор»), о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с условиями настоящего Договора ЗАЛОГОДАТЕЛЬ передает в залог ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ принадлежащее ЗАЛОГОДАТЕЛЮ на праве собственности недвижимое имущество, указанное в пункте 2.1. настоящего Договора (далее по тексту - «предмет ипотеки»), в обеспечение исполнения обязательств ЗАЛОГОДАТЕЛЯ перед ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ, являющимся кредитором по Договору займа №______ от ____ 2020 года, заключенному между ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ и ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ в городе _____ (далее – «Договор займа»).

1.2. В силу ипотеки по настоящему Договору ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ своих обязательств по Договору займа получить удовлетворение своих денежных требований (включая требования по возврату суммы займа (основного долга), уплаты процентов за пользование суммой займа, неустойки, штрафов, возмещению других расходов по Договору займа и иных расходов, переменных членских взносов) из стоимости предмета ипотеки, указанного в п. 2.1. настоящего Договора, преимущественно перед другими кредиторами ЗАЛОГОДАТЕЛЯ.

1.3. Предмет ипотеки остается у ЗАЛОГОДАТЕЛЯ в его владении и пользовании.

1.4. Стороны договорились, что права ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ по настоящему Договору удостоверяются Закладной, составляемой ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ и выдаваемой ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _____.

2. ПРЕДМЕТ ИПОТЕКИ

2.1. Предметом ипотеки является принадлежащее ЗАЛОГОДАТЕЛЮ на праве собственности следующее недвижимое имущество:

- Квартира, расположенная по адресу: ___________

Квартира состоит из ____ комнат, общей площадью ___ (______) кв.м., кадастровый номер ______, (далее - Предмет ипотеки).

На момент заключения настоящего Договора в указанном Предмете ипотеки зарегистрированы:

- _____________.

2.2. Указанный Предмет ипотеки принадлежит ЗАЛОГОДАТЕЛЮ на праве собственности на основании:

___________; право собственности зарегистрировано___________, о чем в Едином государственном реестре недвижимости ____ г. сделана запись регистрации № _____

2.3. Передача предмета ипотеки в залог по настоящему Договору не противоречит закону и иным правовым актам и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

2.4. Если предмет ипотеки будет утрачен или поврежден, либо право собственности на него будет прекращено по основаниям, установленным законом, ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязан заменить предмет ипотеки другим равноценным имуществом по согласованию с ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ или восстановить его.

2.5. Последующий залог предмета ипотеки не допускается без согласия ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.

2.6. ЗАЛОГОДАТЕЛЬ гарантирует, что на момент подписания настоящего Договора предмет ипотеки никому не отчужден, в том числе не продан, не подарен, третьим лицам не обещан, в споре, под запретом (арестом) и залогом не состоит, для приобретения предмета ипотеки не использовались средства материнского капитала, свободен от притязаний третьих лиц, не передан в аренду, доверительное управление, наем, рентой не обременен, не внесен в качестве вклада в уставные капиталы и иные фонды хозяйственных обществ, товариществ и иных организаций, не обременен никаким иным из подлежащих (и не подлежащих) государственной регистрации прав третьих лиц, право собственности ЗАЛОГОДАТЕЛЯ на него никем не оспаривается.

2.7. При подписании настоящего Договора ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязан в письменной форме предупредить ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ обо всех известных ему к моменту государственной регистрации ипотеки правах третьих лиц на предмет ипотеки (в том числе, правах залога, пожизненного пользования, аренды, найма, сервитутах и любых других правах). Неисполнение этой обязанности дает ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ право потребовать досрочного исполнения, обеспеченного настоящим Договором обязательства либо изменения условий настоящего Договора.

3. ОЦЕНКА ПРЕДМЕТА ИПОТЕКИ

3.1. В соответствии с Отчетом о независимой оценке ООО «____» №____________ от ________ г. предмет ипотеки оценивается в ________________ (__________________) рублей 00 копеек.

3.2. По соглашению Сторон Залоговая стоимость Предмета ипотеки составляет _________ (_____) рублей 00 копеек.

4. СУЩЕСТВО, РАЗМЕР И СРОК ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЕМОГО ИПОТЕКОЙ

4.1. Предметом ипотеки по настоящему Договору обеспечивается исполнение обязательств ЗАЛОГОДАТЕЛЯ, возникших на основании Договора займа, дополнительных соглашений к договору займа и предусматривающего следующие условия:

4.1.1. Кредитор – Кредитный потребительский кооператив «Сберегательный Дом» (он же ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ по настоящему Договору).

4.1.2. Заемщик – _____ (он (а) же ЗАЛОГОДАТЕЛЬ по настоящему Договору).

4.1.3. Кредитор обязуется предоставить Заемщику заем из фонда финансовой взаимопомощи Кредитного потребительского кооператива «Сберегательный Дом», а Заемщик обязуется возвратить полученный заем и уплатить проценты за пользование им на условиях и в порядке, определенном Договором займа. Заем предоставляется в размере ____ (______) рублей 00 копеек.

4.1.4. Цель займа: Заем предоставляется на капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение предмета ипотеки, указанного в п. 2.1. настоящего Договора.

4.1.5. Займ предоставляется сроком до ______ года включительно.

За пользование займом Заемщик уплачивает Кредитору проценты в размере: 17% (семнадцать) процентов годовых.

Проценты начисляются на сумму займа.

Проценты, указанные в настоящем пункте, являются платой за пользование займом и начисляются на сумму текущей задолженности по займу на основании Договора займа без подписания дополнительных соглашений.

На сумму просроченной задолженности по основному долгу по займу проценты за пользование займом начисляются в размере процентной ставки, указанной в п. 4.1.6. настоящего Договора.

На сумму просроченной задолженности по займу в качестве меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение Заемщиком обязательств по Договору займа начисляется неустойка в размере, установленном разделом 7 настоящего договора.

В процессе пользования займом Заемщик обязуется соблюдать принципы предоставления займов: срочности, возвратности, платности, обеспеченности, целевого характера.

Погашение займа и уплата процентов и других платежей по Договору займа производится путем внесения наличных денежных средств в кассу Кредитора и/или перечисления денежных средств на счет Кредитора, указанный в разделе «РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН» настоящего договора.

4.1.9. Проценты на сумму займа начисляются Кредитором, начиная со дня, следующего за днем предоставления суммы займа, и по день окончательного погашения суммы займа включительно, на остаток основного долга, подлежащего возврату.

Процентный период (далее – «Процентный период») за первый календарный месяц пользования займом устанавливается с даты, следующей за датой предоставления денежных средств, по День платежа каждого календарного месяца. Базой для начисления процентов по займу является действительное число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно).

Срок уплаты процентов устанавливается ежемесячно не позднее дня платежа, указанного в графике платежей (Приложение №1 к договору займа). Проценты за последний период пользования займом уплачиваются одновременно с возвратом суммы займа.

Погашение процентов производится Заемщиком ежемесячно. Погашение суммы займа производится Заемщиком единовременно в дату, указанную в п.4.1.5 настоящего Договора.

Размер ежемесячного платежа (далее – «Ежемесячный платеж»), рассчитанный в соответствии с условиями, изложенными в пунктах 4.1.9. и 4.1.10. настоящего Договора, указывается в Графике платежей, передаваемом (направляемом) Заемщику в уведомительном порядке при заключении Договора займа. В случае частичного досрочного погашения Заемщиком суммы основного долга размер Ежемесячного платежа подлежит пересчету в соответствии с правилами, указанными в разделах 20, 23 Договора займа. При этом Кредитор предоставляет (направляет) Заемщику новый График платежей, расчет которого производится исходя из суммы займа после частичного досрочного погашения.

Оплату Ежемесячного платежа Заемщик производит ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем выдачи займа в дату, соответствующую дате, в которой Заемщику был предоставлен заем (далее – «День платежа»).

Размер последнего платежа по погашению займа является корректирующим и включает в себя остаток суммы займа и процентов, начисленных на этот остаток по дату фактического возврата займа включительно.

В случае, если День платежа приходится на нерабочий день, срок Дня платежа устанавливается на первый рабочий день, следующий за нерабочим днем, на который приходится День платежа. Датой исполнения обязательств по возврату суммы займа и/или уплате процентов и/или уплате неустойки, (штрафа) и/или иных платежей и/или переменных членских взносов по условиям настоящего Договора считается дата, когда сумма, направленная Заемщиком в счет погашения задолженности перед Кредитором, включая сумму займа и/или сумму начисленных процентов за пользование займом и/или неустойки (штрафа), начисленной за ненадле

Ответы на вопрос (3):

Правовой анализ договора на платной основе.

Первым подводным камнем ипотеки можно назвать возможность потери жилья из-за неуплаты ипотечных платежей. Залог накладывает еще целый ряд ограничений на заемщика до момента снятия обременения.

Ошибка 1. Брать ипотеку с максимальным обязательным платежом

Логика железная: чем больше ежемесячный платёж, тем быстрее выплачивается ипотека, тем меньше получается переплата. Это же прямая экономия.

На практике выходит немного не так. Допустим, доход — 30 000 рублей, платёж по ипотеке — 17 000. Это даже больше половины, но заёмщик прочитал сто статей о том, как прожить на 5 000 рублей в месяц, так что он ещё и сэкономить сможет.

Не будем говорить о том, что постоянно жить в режиме катастрофической экономии вредно и можно сорваться — это уже зависит от силы воли. Но в таких случаях даже небольшие форс-мажоры доводят до просрочек.

Как надо сделать

Взять кредит хоть на 30 лет, но с такими условиями, которые вы сможете выполнять, не напрягаясь.

Даже если вы ждёте, что доход вырастет, берите ипотеку, которую потянете сейчас. Появятся деньги — закроете ипотеку досрочно или найдёте им другое применение.

Для этого нужно пересмотреть все возможные варианты и предложения банков: кто-то предлагает выгодные программы молодым заёмщикам, семьям, клиентам банка, кто-то снижает ставку при дополнительном страховании или при условии, что вы соберёте много документов, чтобы подтвердить надёжность.

Ошибка 2. Слишком долго снимать жильё и не брать ипотеку

Ипотека

Dawn Huczek / Flickr.com

Брать ипотеку страшно, особенно когда жильё снимаешь. При аренде не болит голова из-за налогов, ремонта и коммуналки, можно бросить всё и уехать в Гималаи, не опасаясь, что следом прилетят сотрудники банка. А на кредит деньги уходят, и кажется, что это никогда не закончится. Но чтобы убедиться, что пора влезать в ипотеку, достаточно взять калькулятор и посчитать.

Я брала в банке кредит 1 550 000 рублей на 10 лет. Ежемесячный платёж — 21 700 рублей. Если платить по графику, переплата составит 1 054 000 рублей. Но я стараюсь погасить задолженность с опережением, и если сохраню нужный темп, то переплачу не больше 600 000.

Если всё это время снимать такую же квартиру, я отдам минимум 1 800 000 рублей, и это если не повысится цена аренды.

Как надо сделать

Найти банк, сесть и посчитать, какую квартиру вы можете купить прямо сейчас. Если не хватает на жильё, в которое можно сразу переехать, взять ипотеку в строящемся доме. Так тоже можно, если поискать и проанализировать предложения банков.

У банка «ДельтаКредит» есть «Ипотечные каникулы» — это программа, когда первый год или два ежемесячные платежи сокращают наполовину, как раз чтобы хватило и на съём, и на ипотеку, пока строится дом.

А когда дом сдан и ничего арендовать уже не надо, эта часть бюджета начнёт уходить на погашение кредита. Но надо учитывать, что ни один банк не будет раздавать плюшки за красивые глаза. Обычно ставка у кредита с поблажками выше, чем у обычного.

Ошибка 3. Забыть о переездах

Этот пункт вообще многие выбрасывают из головы. Но представьте, что вы молоды, у вас интересная профессия. Вам предлагают переезд, но есть одно но: ипотека на 30 лет. Или ваша семья увеличивается, нужна квартира больше, но у вас уже есть действующая ипотека на двушку.

Как надо сделать

Почему бы не махнуть в другой город или на север за высокими зарплатами, чтобы там снимать жильё и отдавать прибавку на ипотечный платёж? Почему бы не попробовать продать квартиру из-под залога?

Ипотека не привязывает к месту. Ипотечную квартиру при желании можно и сдать, и продать, если договориться об этом с банком. Да, это всегда дополнительные сложности, но, если планы изменились, все трудности можно преодолеть.

И не бойтесь брать кредит на недвижимость там, где вы будете жить, выбирать квартиру с запасом метров. Кстати, мало кто об этом задумывается, но взять ипотеку можно не только на квартиру, но ещё и на дом.

Ошибка 4. Забыть про ремонт

Ипотечное кредитование

Irene Mei / Flickr.com

Покупать квартиру, когда застройщик едва успел получить разрешение на строительство, выгодно. Цена квадратного метра на этапе котлована намного ниже, чем в готовом жилье. Особенно если квартиру сдадут в строительном варианте — это когда перед вами пустая коробка и простор для творчества. Только вот в это творчество нужно вложить большую сумму.

Даже если вы покупаете жильё на вторичном рынке, после переезда без ремонта не обходится: где-то надо розетку перенести, где-то обои отвратительные. Если об этом забыть, то новоселье может затянуться (или придётся брать ещё и кредит на ремонт).

Как надо сделать

Вариантов три:

Когда берёте ипотеку, платите меньший первоначальный взнос, зато сразу откладывайте «ремонтные» деньги. Лучше положить их под проценты.

Откладывайте на ремонт, когда выплачиваете ипотеку. Те же ипотечные каникулы, про которые мы говорили, могут помочь.

Ищите застройщика, который сразу сдаёт квартиру с ремонтом. В ней как минимум можно жить, то есть закончить с ипотекой, а уже потом что-то ремонтировать.

Ошибка 5. Не создавать резервный фонд

Обычно если внести первоначальный платёж побольше, то и условия ипотеки будут мягче. Логично, что хочется отдать всё, что нажито непосильным трудом, но в итоге приходится жить от зарплаты до зарплаты.

Как надо сделать

Отложить небольшую сумму, которая покроет обязательные платежи минимум на два месяца, а лучше всего — на полгода. Это страховка на случай, если вдруг вы потеряете работу или произойдёт что-то ещё.

Ошибка 6. Не читать договор

Как взять ипотеку

Barbara Krawcowicz / Flickr.com

Даже если вы уже всё обсудили с менеджером, даже если консультант ответил на сто ваших вопросов, читайте и уточняйте всё, что вам непонятно. Пусть вы спросите очевидную глупость, просто сделайте это.

Как надо сделать

Прочитайте договор и все документы, на которые он ссылается (например, общие условия кредитования в банке). Сделайте конспект основных положений: когда нужно платить, какие документы обновлять, в каких компаниях страховаться, куда звонить, если есть проблемы.

Ошибка 7. Забыть про налоговый вычет

Вы в курсе, что за ипотеку полагается налоговый вычет? И на покупку квартиры, и на проценты по ипотеке. Этот вычет может быть на круглую сумму — до 650 000 рублей.

Как надо сделать

Собрать справки о доходах и платежах, подать заявление в налоговую (если не знаете как, то к вашим услугам множество фирм, которые всё оформят за вас за 20 минут), получить деньги. Кстати, если вы женаты или замужем, вычет может получить и вторая половинка. Супругу полагается компенсация, даже если он не собственник жилья, а об этом многие забывают.

Ошибка 8. Думать, что оно как-нибудь само пройдёт

Допустим, случилась неприятность: вы просрочили платёж. Неважно, по какой причине: не сработало напоминание, настроения не было, деньги кончились. Нет смысла прятать голову в песок и продолжать платить ипотеку, будто ничего не случилось. Даже за один день просрочки банк может выписать штраф или начислить пени, а потом это выльется в круглые суммы.

Как надо сделать

Идеальный вариант — застраховаться, но это дорого (а если страховка хорошая, то очень дорого). Вне зависимости от того, есть у вас страховка или нет, в любой непонятной ситуации звоните в банк. Мелкие затруднения можно решить сразу же, в случае крупных проблем — договориться и даже пересмотреть условия ипотеки. Главное — не пропадать и ответственно относиться к обязательствам.

Анализ договора на платной основе через личные сообщения.

- см. ст. 779 ГК РФ.