Если я лишена прав на первого ребенка, сейчас беременна. Каким ребенком по счету будет считаться родившийся?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Естественно, что это у вас будет второй ребёнок, так как согласно нормами Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает вас от обязанностей, например по уплате алиментов, если ребёнок не будет усыновлен.

Другое дело в отношении первого ребёнка вы лишаетесь всех прав, в том числе и прав на льготы, выплаты и пособия.