Муж из Украины, обвиняемый по статье 159 ч.4, ждет приговора - возможен ли условный и депортация на родину?

• г. Одесса

Муж сидит в сизо по статье 159 ч 4. Ранее не привлекали, судимостей нет. Хорошие характеристики, справки от нарколога, психиатра. Есть ребёнок 2,7. Он с Украины, задержали в России. Могут ли дать условный и департируют ли на Украину? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Условный дать могут. По вопросу депортации - если сам напишет заявление, и его одобрят на Украине и т.д. Со мной сидел украинец и хотел на родину, но ответа от украинской стороны так и не дождались.

Бывали случаи, что и по 4 части давали условно. Без знания нюансов дела более точно не ответить.

Адвокат вам в помощь...

Мои клиенты получили условно. Ещё денег изъятых 6000000 рублей вернул.

Сейчас живут у моря... На российском побережье.

Здравствуйте. В теории условное осуждение возможно, если ранее не судим. Преступления, предусмотренные частью 4 ст. 159 УК РФ относятся к тяжким преступлениям. В соответствии с частью 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно в случае назначения наказания в виде лишения свободы на срок менее 8 лет.

На практике иностранцу получить условное осуждение сложнее чем Россиянину. Дело в том, что лицо находящееся на свободе после осуждения за тяжкое преступление действительно должны депортировать. Условно как правило могут дать если с государством гражданином которого является подсудимый есть договора о взаимном исполнении приговоров. С Украиной сейчас ничего не действует. Но вместе с тем, есть варианты, и можно попробовать снизить категорию преступления на одну в сторону смягчения, если возместить ущерб потерпевшему. Вам, если есть возможность стоит нанять адвоката для мужа и постараться возместить ущерб потерпевшему.

Это поможет облегчить его судьбу. В деле могут быть нюансы, которые позволят существенно облегчить наказание.