Какой ответ следует дать осужденному?
199₽ VIP

• г. Москва

Осужденный к ограничению свободы на срок 2 года, обра-тился в уголовно-исполнительную инспекцию с просьбой отме-нить обязанность постоянно носить электронный браслет, от ко-торого у него на запястье возникла аллергическая реакция.

Какой ответ следует дать осужденному?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте!

Ответ можно дать следующего содержания: "Ношение «браслета» обязательно для осужденного к ограничению свободы. Отказ это нарушения порядка отбывания наказания, ответственность за это предусмотренна ст. 58 Уголовно исполнительного кодекса."

Сослаться можно еще на

Приказ Минюста России N 26, МВД России N 67, СК России N 13, ФСБ России N 105, ФСКН России N 56 от 11.02.2016 Об утверждении Порядка осуществления контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41497)>Порядок осуществления контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений>Приложение N 16. Памятка лицу, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, о мерах безопасности и правилах эксплуатации электронного браслета (Рекомендуемый образец)>Применение электронных браслетов.

Электронные браслеты позволяют обеспечивать сбор, накопление, обработку и хранение необходимой информации о местонахождении лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, и ее предоставление путем формирования выходных форм документов и отчетов различного назначения.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Сходить к врачу и подтвердить заболевание и пить лекарства!

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2013 г. N 134 г. Москва "О порядке применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, которые могут использоваться в целях осуществления контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им наложенных судом запретов и (или) ограничений"

Если врач установит, что браслет реально причиняет вред осужденному, то УИК долина обратиться в суд, чтобы тот принял решение.

Здравствуйте!

Виктория, не соглашусь с коллегами.

Нужно ссылаться на следующие акты, так как речь идет не об обвиняемом или подозреваемом, а ОСУЖДЕННОМ:

Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. N 258 "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 31.03.2010 N 198 "Об утверждении перечня аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых уголовно-исполнительными инспекциями для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы".

Ну и конечно УИК РФ, ст. 60.

Статья 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

1. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.

3. Порядок осуществления надзора определяется нормативными правовыми актами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

_____

В ответе следует указать, что ношение браслета обязательно и просто можно под браслет надеть что-нибудь, чтоб не было соприкосновения с телом. Таким образом, нет веских, а самое главное законных оснований для снятия браслета.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы, решение о применении электронных браслетов принимается УИИ. В данном случае, если медицинскими документами не подтверждён факт того, что ношение браслета угрожает здоровью осужденного, то осужденному следует отказать в удовлетворении его просьбы.

См.подообнее Приказ Минюста от 11.10.2010 номер 258.

Виктория, здравствуйте.

Вам надлежит ему отказать., ведь он Вам не представил медицинские документы в обоснование своих доводов.

Вы вправе сослаться на Приказ Минюста от 11.10.2010 номер 258"Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы", а также статью 60 УИК РФ.

Сейчас ему не нужно расписывать подробно, поскольку документов он не представил, а в дальнейшем он такую справку у врача дерматолога я думаю не получит.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением