Права на гражданство и лечение в Германии для ребенка с ДЦП, рожденного в ГДР в 1987 году в семье военнослужащего

• г. Воронеж

Мой брат родился в ГДР в 1987 году в семье военнослужащего. Мама рожала его в немецкой клинике, диагноз брата ДЦП 1 группы. Жили и лечились в Германии 5 лет, потом отца перевели в Россию. Скажите пожалуйста, имеет ли мой брат право на гражданство или лечение в Германии?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Нахождение в Германии в составе нашей группы войск, такого права не порождает.

Здесь надо все изучать в индивидуальном порядке, поднимать закон о гражданстве ФРГ, то есть это платная услуга.

По идее право на гражданство есть по факту самого рождения и наличия свид-ва о рождении. Обратитесь сперва в посольство ФРГ для получения консультаций, запишитесь на приём к консулу.

Уважаемая Татьяна,

всё, что относится к праву получения гражданства, его восстановления или потери урегулировано в многочисленных нормах напр. Закон о гражданстве (StAG), а так же в ряде административных норм и распоряжений Германии.

Кроме того, вопрос относится к немецкому праву и задавать его следует немецким специалистам.

Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права [/u]и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут [u]давать разъяснения в нормах немецкого права.

Более того, вопросами получения и восстановления гражданства в Германии занимается отдельное Ведомство, которое подробно информирует на своём сайте о всех условиях и требованиях к претендентам, а так же предоставляет ряд дополнительной информации для различных типичных, повторяющихся и частых случаев.

Всю эту общую информацию с сайта этого немецкого Ведомства Вам можно предоставить и на русском языке. Посольства этим НЕ занимаются.

В остальном вопрос подлежит обработке за рамками соц сетей и в платном, индивидуальном порядке. Ответ на Ваш вопрос зависит от массы других фактов и обстоятельств, а именно:

- являлся ли одним из родителей гражданин Германии (например в Вашем случае мать ребёнка),

- как долго (сколько лет) ребёнок проживал в Германии,

- существует ли свидетельство о рождении, выданное немецким органом ЗАГСа (Standesamt) и др.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вашей ситуации.

Надо смотреть законодательство о гражданстве России и Германии и далее правовую цепочку.

Скажите пожалуйста, как с Вами можно связаться и более подробно рассмотреть этот вопрос?