Дачей родители последние лет 10 не пользовались по причине плохого здоровья, правда исправно платили все налоги и взносы.

• г. Санкт-Петербург

Два года назад умерла мама (папа жив), мамину долю в квартире поделили по закону и оформили все документы. Но есть ещё дачный участок в садоводстве, с небольшим и довольно ветхим строением. Дачей родители последние лет 10 не пользовались по причине плохого здоровья, правда исправно платили все налоги и взносы. Когда оформляли дела о наследстве о даче никто и не вспомнил, папа человек старый (89 лет), я тоже в этих юридических тонкостях не спец. Вопрос такой - как теперь быть с этим участком, что можно предпринять? Дачный участок родители получили от производства в период брака в 1970 году.

Ответы на вопрос (4):

Если дачный участок в собственности был наследодателя , то можно в судебном порядке признать факт принятия наследства.

Наталия, обратитесь к председателю садового общества с просьбой включить Вас в члены сообщества и переоформить членскую книжку на Вас.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Как быть, если статус дачного участка не собственность? Или такого быть не может? Дело в том, что я не знаю нынешний статус дачного участка.

Дачный участок может быть не оформлен в собственность. Узнать можно в ФРС