Должен ли физическое лицо уплатить налог при покупке долга на торгах по банкротству?

• г. Барнаул

Если я купил долг на торгах по банкротству 19 мил, за 700 тысяч. Должен ли я уплатить какой нибудь налог если мне вернут долг? Я физ. лицо.

Ответы на вопрос (3):

Гражданин РФ или организация, участвующая в торгах по банкротству, покупая имущество, платит две группы налогов. 1) Налоги, которые необходимо заплатить после покупки какого-либо имущества либо по упрощенной системе налогообложения. Если вы продаете имущество как физическое лицо, то платите НДФЛ 13 % за вычетом имеющихся льгот, либо сводите налоги к нулю, то есть вообще их не платите (но это возможно лишь при покупке объекта, не требующего государственной регистрации). 2) Налоги, которые необходимо платить ежегодно после покупки имущества и оформления его в свою собственность (это касается квартир, автомобилей, домовладений, земельных участков и прочего).

Как правильно оценить налоги при банкротстве, не дожидаясь квитанции из ведомства в конце года? Сначала нужно узнать на сайте Росреестра кадастровую стоимость конкретного участка по его кадастровому номеру. Чтобы узнать сумму будущего налога, наберите в Яндексе запрос «Калькулятор земельного налога», по которому можно найти сайт «Налог. Ру». Введите в поле поиска данного сервиса кадастровый номер, укажите размер доли в праве (цифра 1, если вы единственный владелец). Далее в графе «Период владения» введите количество месяцев, сколько вы владели данным участком. Чтобы узнать необлагаемую налогом сумму, перейдите в раздел «Справочная информация о ставках и льготах по имущественному налогу». В нем можно выбрать налоговый период (конкретный год), область и муниципальный район, чтобы узнать информацию об установленных процентных ставках налога по разным категориям земель. Система подсчитывает приблизительную сумму налога в год за владение конкретным участком. Надеюсь, что данная информация позволит вам избежать ошибок, которые совершают новички на аукционах по банкротству.

Да, вы должны будете упланить НДФЛ с материальной выгоды.

Здравствуйте.

Да, конечно.

Если допустим вы взыщете 700 к то ничего не надо платить, а если более, то с разницы. Вам надо будет заполнить декларацию 3-НДФЛ.