Можно ли отстранить с работы после переболевания COVID-19, если есть антитела и отсрочка на вакцинацию?

• г. Салехард

Вопрос такой, я только переболел короновирусом неделя прошла, всё официально и кьюаркод есть на гос услугах и расапечатал и предоставил работадателю сегодня, в ответ получил писменно что я должен выкцинироватся до 30 октября или буду отстранён от работы, на сколько это законно если у меня есть антитела которые сами же медики дают отсрочку на пол года от вакцинации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если у вас есть официальный мед. отвод то действия работодателя незаконны и вы вправе оспорить решения работодателя об отстранении от работы путем подачи заявления в трудовую инспекцию или в суд.

Стандартная справка с кодом что я переболел и на сколько мне известно на должна давать отсрочку на пол года от прививки, я почему и спросил об этом всём, как мне вести себя с работадателем, письменое уведомление от него что я должен привится до 30 числа этого месяца или буду отстранен от работы без сохранения заработной платы.

Обратитесь к участковому терапевту за справкой, а затем ответным письмом с приложением документов известите работодателя о незаконности его действии.

Хорошо попробую обратится к терапевту, но начальство твердолобое сидит, сказали фас, я справку о том что переболел предоставил с утра и там написано что она действительна до марта следующего года скачана с гос услуг с кодом, я уже ни чего не понимаю если честно что им всем надо если ни одна вакцина не прошла испытания течении трех лет, не хочу быть подопытным кроликом просто.