Есле есть перспектива, то какие факты доказательств принимаются судом, какова статистика подобных вопросов, мин.

• г. Санкт-Петербург

Перспективу рассмотрения иска в суде о признании договора дарения-притворным. Являюсь сособственником доли коммунальной квартиры, другие сособственники подарили свою долю 3-му лицу, хотя знали, что я готова купить была. Рекламы о продажи этих долей нигде не было. В день нотариального оформления договора дарения одариваемый продал дарителю два объекта (он являлся собственником), реестровые номера нотариальных договоров следуют друг за другом. Есле есть перспектива, то какие факты доказательств принимаются судом, какова статистика подобных вопросов, мин. и максимальные сроки решения подобных вопросов?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд. Перспектива зависит от доказанности фактов. Сроки различные рассмотрения дел, но видимо не менее 6 мес.-года

Спросить
Пожаловаться

Помогите понять перспективу положительного решения моего вопроса: живу в коммунальной квартире, имею долю этой квартиры в собственности, доля соседей тоже в собственности. Хотела купить долю соседей, но узнала, что они недавно свою долю продали (договор дарения) мне не поступало никаких официальных предложений. За договором дарения реально скрывается купля-продажа доли. Яуверена, что одновременно они подарили и преобрели другую недвижимость. Свох сбережений у них небыло. Если в суммах, то "подарили" за 80 000 и купили две по 40 000. Как мне опротистовать эту сделку и доказать притворность дарения? Известны ли случаи решения в суде таких дел? Поделитесь опытом! Помогите! Спасибо.

Квартира приватизирована. 1/2 доли находится в собственности более 3 лет. Сособственнику было направлено письмо (без нотариального заверения) и получен ответ о согласии (нотариально).

У меня вопрос по теме недвижимости.

Я являюсь собственником доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире, вторая доля находится в собственности у моей мамы. Другие две комнаты в собственности других лиц. Мама хочет мне подарить свою долю.

Вопрос: правильно ли я написала в договоре дарения следующее:

Договор № __

дарения доли коммунальной квартиры

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире, находящуюся в комнате №2 площадью 17,90 м. кв., в 3 х-комнатной коммунальной квартире, расположенной на 1 этаже 4 х-этажного кирпичного дома постройки 1937 г., находящуюся по адресу... и т.д.

Меня немного смущает в этой ситуации правильность фразы-принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире. Плюс в документах на квартиру нет речи о конкретной комнате, а только о доли этой коммунальной квартиры. Комната в которой наши доли, заштрихована на схеме кадастрового паспорта. Должна ли я указывать в договоре дарения номер комнаты, в которой доля моей мамы находится?

То есть и там и там речь идет о доле.

Спасибо за помощь.

Квартира приватизирована в совместную собственность. Сначала умирает один из сособственников, после его смерти наследство принимается фактически вторым сособсвтенником, документально не оформляется. Умирает второй сособственник. Нотариус в выдаче свидетельства отказывает, так как доли не выделены, наследство после смерти первого сособственника не оформлялось.

Совет нотариуса:

1. Исковое заявление к четвертому сособсвтеннику об определении долей (один из сособственников против оформления чего-либо)

2. одновременно заявление об установлении факта принятия наследства вторым сособственником. Рассмотрение дела будет отложено до вынесения решения по первому вопросу.

Возможны ли иные пути разрешения ситуации. Человек который отказывается определять доли проживает в другом городе...

Выскажите, пожалуйста свое мнение по поводу возможности заключения следующего договора. Два сособственника имущественного комплекса (размер доли каждого - 50% ) хотят заключить договор, согласно которому в случае, если у одного из сособственников в будущем возникнет намерение распорядиться своей долей в имущественном комплексе, он не будет иметь права продать или уступить свою долю третьим лицам. Т.е. распорядиться своей долей он сможет только продав второму сособственнику. В свою очередь второй сособственник в этом случае обязан будет либо купить эту долю по цене, предложенной первым сособственником, либо продать ему свою долю по той же цене. Будет ли такой договор в случае спора признан действительной сделкой? Спасибо.

Наследодатель при жизни подарил долю в многоквартирном доме по договору дарения. В регистрации договора дарения регистратор отказал. Одаряемый по доверенности дарителя подал иск в суд о выделе доли и признании права собственности за дарителем. Иск был судом удовлетворён. До вступления в законную силу решения суда даритель умирает. Является ли решение суда основанием для возникновения права дарителя? Можно ли такое решение суда вносить в состав наследства?

В суде рассматривается вопрос о признании договора дарения несовершеннолетнему ребенку недействительным. Предметом договора дарения были две доли: одна-полученная мною при приватизации, вторая-унаследованная по закону после смерти моего отца. Т.к. муж ранее тоже подарил свою долю сыну, он стал полным собственником квартиры. В настоящее время дочь моего отца от первого брака судится за 1/6 долю квартиры. Договор дарения был совершен в период установления ею факта родства, где я фигурировала в качестве заинтересованного лица. Иск на наследство был подан ею позже. Возможно ли признание договора дарения недействительным? Если да,то в отношении обеих подаренных долей или только в отношении унаследованной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два сособственника. Первый сособственник прислал второму нотариальное извещение о праве выкупа доли квартиры. Месячный срок на принятия решения вторым сособственником еще не закончился (закончится в середине декабря), но до окончания этого срока первый сособственник оформляет дарение своей доли другому лицу, несмотря на желание второго сособственника приобрести долю по имеющемуся нотариальному извещению о первоочередном праве выкупа. Нарушены ли права второго сособственника? Что делать в этой ситуации?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение