Если платишь за ипотеку вовремя почему тогда кредитор подал в суд (досудебного разбирательства не было) можно ли отменить их иск?

• г. Йошкар-Ола

Если платишь за ипотеку вовремя почему тогда кредитор подал в суд (досудебного разбирательства не было) можно ли отменить их иск?

Ответы на вопрос (3):

Нужно разбираться в обстоятельствах, изучать материалы дела, а также пытаться решить вопрос с кредитором путём заключения мирового соглашения.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик кредита нарушает положения кредитного договора, то кредитор вправе расторгнуть с ним кредитный договор в судебном порядке и взыскать с него весь долг с % и пени, а также изъять у него заложенное имущество для его реализации.

В-третьих, почему ваш кредитор обратился с иском в суд, это должно быть указано в его иске, который он обязан согласно статьи 132 ГПК РФ выслать сначала Вам, а потом в суд.

В-четвертых, отменить иск, который истец передал в суд, нельзя, а вот на него подготовить письменные возражения на основании статей 35, 149 ГПК РФ можно и нужно.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Разбираться, а то бывает и такое, что ипотеку почти выплатишь, а банк решит отжать квартиру.