7-летний ребенок поставлен на учёт в милиции за укус на продленке - заслуженное наказание или перебор?

• г. Тула

7 летний ребенок на продленке в школе укусил другого. За это его поставили на учёт в детскую комнату милиции по заявлению мамаши потерпевшего. Правы ли работники милиции? Неужели за укус ребенка могут осудить?

Ответы на вопрос (1):

Формально могут поставить на учёт в ПДН.

На основании пункта 29.2 приказа МВД РФ от 26.05.2000 № 569 «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей в случаях, если их противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних.

Согласно п. 33 Приказа разрешение о постановке на учет дается в письменном виде начальником горрайоргана или его заместителем. Вы в праве ознакомиться с оригиналом или копией данного разрешения и обжаловать его в вышестоящие органы или прокуратуру.

Вы вправе обжаловать действия полиции в том числе в исковом порядке.