Ситуация с дарственной недвижимости, заведенным ИП и запретом на регистрационные действия - что делать?

• г. Тверь

В 2015 была сделана дарственная у юриста но сын не оформил свидетельство а в 2016 завели на меня ип и на все имущество запрет на регистрационные действия. Считается ли эта дарственная документом 3 экземпляра у меня сына и юриста чтоб оформить дом или все капец.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Марина!

Если дарственная была сделана до возбуждения и удостоверена нотариусом, то пробуйте, в дальнейшем можно в суд пойти

А вообще дом по ст. 446 ГК единственное жилье, поэтому можете не переживать.

Фактически переход права собственности осуществляется после регистрации в росреестре, но осуществить такую регистрацию при наличии ареста у вас не получится, можно подать иск в суд о снятии ареста, решение будет вынесено с учетом всех обстоятельств, если вы с момента дарении продолжаете проживать в данном доме, то шансы ваши равны нулю.

Пока ограничение есть, договор дарения невозможно зарегистрировать через Росреестр, погашайте сперва долг, иначе никак.