Административная ответственность Заказчика за неприменение регионального типового контракта при закупке

• г. Екатеринбург

Законодательство о контрактной системе (44-ФЗ) обязывает Заказчиков при закупочных процедурах применять типовые контракты, утвержденные на Федеральном уровне и размещенные в ЕИС.

В свою очередь, исполнительные органы на региональном уровне на своих сайтах стали публиковать типовые контракты, разработанные и утвержденные для конкретного субъекта Федерации (область, край). Вопрос: Предусмотрена ли административная ответственность Заказчику, если при закупочной процедуре он не применил типовой контракт, утвержденный на региональном уровне?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Региональные власти вправе утверждать типовые контракты, а заказчики их применять, если контракт на закупку товаров, работ, услуг не утвержден на федеральном уровне (ч. 9 ст. 112 44-ФЗ).

Условия применения типовых контрактов установлены в п. 16 Постановления Правительства РФ №606 от 02.07.20214 г.

Ответственность может быть применена разная в зависимости от конкретных обстоятельств, например, неразмещение в ЕИС требуемых документов - штраф до 500 тысяч (п. 3 ст. 7.30 КоАП), размещение в ЕИС информации с нарушением требований 44-ФЗ - штраф до 50 тысяч (п. 1.4 ст. 7.30 КоАП).