Вопрос третий - есть ли специальные льготы и гарантии для матерей - одиночек (коей является наша сотрудница)?

• г. Москва

Вниманию юриста Харсеева.

Добрый день, благодарю Вас за скорый ответ. С вашего позволения, у меня есть ряд уточняющих вопросов по этой теме. В соответствии с ч.1 ст. 258 ТК РФ (Комментарии Орловского): обычная продолжительность кормления ребенка составляет 30 минут, однако с учетом конкретных обстоятельств, получасовой перерыв может быть недостаточен. В соответствии с медицинским заключением его продолжительсность может быть увеличена.

Именно поэтому я задал вопрос относительно документов для обоснования кормления. Ребенок (по заявлению работницы) находится в детском дошкольном учреждении на пятидневке. Второй вопрос - если время кормления и обеденный перерыв суммируются и переносится на начало или конец дня - значит в течение рабочего дня сотрудник не обедает? Так ли это, и не нарушает ли это нормы охраны труда. Вопрос третий - есть ли специальные льготы и гарантии для матерей - одиночек (коей является наша сотрудница)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. Если работница заявляет, что перерыва один раз в 3 часа недостаточно для кормления, то она должна обосновать необходимость более частых перерыв (дополнительных перерывов) соответствующим медицинским заключением. При этом Вы неправильно понимаете продолжительность перерыва. На основании медицинского заключения увеличивается не продолжительность, а частота перерывов. Кстати в ст. 258 ТК РФ указано: НЕ МЕНЕЕ чем 30 мин. По медицинским показаниям перерыв может предоставляться ЧАЩЕ чем один раз в 3 часа.

2. Нет, не нарушается поскольку, во-первых, Вы не лишаете работницу перерыва для отдыха (обеденный перерыва), он просто переносится. К тому же перерыв для отдыха в рабочее время не включается. ТК РФ не устанавливает обязательное время для такого перерыва. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации ИЛИ по СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем (ст. 108 ТК РФ).

Во-вторых, суммирование перерыва для кормления и обеденного перерыва производится по заявлению женщины, т.е. по ее просьбе. С учетом этих двух факторов, положение женщины никак не ухудшается по сравнению с нормами трудового законодательства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Положен ли обеденный перерыв для администрации медицинской организации? При введении перерыва администрация аргументировала это законодательством по охране труда. Можно ли отменить обеденный перерыв включив это положение в коллективный договор? События происходят в городской поликлинике. Спасибо.

Работаю учителем-дефектологом. Продолжительность рабочего времени 4 часа в день (20 часов в неделю). В учреждении где работаю вводятся новые правила. Всем сотрудникам навязывают обеденный перерыв на 30 минут и еще 12 минут в день. Т.е. Рабочий день у меня увеличивается на 42 минуты. Можно ли отказаться от обеденного перерыва при 4 часовом рабочем дне? При какой продолжительности рабочего времени обеденный перерыв обязателен? И что за 12 минут каждый день добавили всем сотрудникам?

Скажите, обязан (! работодальтель ссылается на то, что в законе (санпин приложение 7) РЕКОМЕНДОВАННЫЕ правила, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!) ли работодатель предоставлять дополнительные специальные перерывы, если все 8 часов рабочего дня сотрудник проводит за компьютером? Может ли работодатель не предоставлять данный перерыв ссылаясь на свои внутренние правила или такие правила нарушают ТК РФ? Данный специальный перерыв входит в рабочее время или работодатель может его вычитать из обеденного перерыва? Интересует именно специальный перерыв при работе за компьютером. Обеденный перерыв работодателем предоставляется. У работодателя в пожении об охране (см. вложения) данные перерывы РЕКОМЕНДОВАННЫЕ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, поэтому работодатель их не предоставляет.

Ильясов А.А!

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Комментарии к статье 108 ТК РФ. Изменение времени обеда на работе.

Если обеденный перерыв не включён в рабочее время, а, потому, не оплачивается, то сотрудник вправе распорядиться временем на отдых по своему усмотрению. Он может уйти с работы без каких-либо уважительных причин, и такой уход нельзя признать отсутствием на рабочем месте.

При работе с 8.00-17.00 необходим перерыв, а при работе с 8.00 — 13.00 можно обойтись и без перерыва. Или поставить перерыв с 13.00 — 13.30?

Можно ли сделать так, что обеденный перерыв не был включен в рабочее время? Договориться возможно?

Мы хотим поменять режим рабочего времени работников АУП. В частности увеличить время обеденного перерыва на 30 минут, при этом установить начало рабочего дня на 30 минут раньше. Т.е. было 9:00 начало рабочего времени, 18:00 конец, 13:00-14:00 обеденный перерыв. Будет 8:30 начало, 18:00 конец, 13:00-14:30 обеденный перерыв. Хотим знать юридическую сторону, т.е. какие риски, может есть какая то судебная практика по этому вопросу.

Я работаю врачом-стоматологом общего приема. 5 дневная неделя, 6 ч 36 мин. в моем трудовом договоре сделана ошибка:1. продолжительность рабочего времени-6 часов 12 минут (а должно быть 6 ч 36 мин

2. конец рабочего дня указано время-16 ч 12 мин.

3.обеденный перерыв не прописан.

Получается не 6.36 а 8 ч 12 мин, обеденный перерыв официальный в поликлинике с 13.00 до 14.00. вопрос: что в этом случае делать? Я обращала внимание кадровика на ошибку, исправлять не хочет, ошибку свою не признает. Если обеденный перерыв не прописан в трудовом договоре означает ли это, что я могу работать без этого перерыва? Можно ответ через почту sandandarinaalima@mail.ru

Учетчица АТП, имеющая годовалого ребенк, обратилась к работодателю с просьбой присоединить перерывы для кормления ребенка к обеденному перерыву и в суммированном виде перенести на начало рабочего дня с соответствующим его сокращением. Однако, ссылаясь на условия работы, работодатель предложил ей использовать суммированый перерыв в конце рабочего дня. Правомерно ли решение работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла на работу на неполный рабочий день (4 часа) не прерывая отпуск по уходу за ребёнком. Должен ли мне предоставляться дополнительный оплачиваемы перерыв на кормление 30 минут, если ребёнок не достиг возраста 1,5 лет? Есть ли какая-то минимальная продолжительность рабочего дня для предоставления данного перерыва?

Согласно ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Вопрос такой, может ли работодатель увеличить не согласуя с работником заранее, продолжительность данного перерыва? Как я понимаю данную статью, речь по сути об одном перерыве за рабочую смену, который должен составить не более 2 часов.

Рассчитайте продолжительность рабочего времени и времени отдыха за один рабочий день (смену) работника, работающего в холодное время года в не обогреваемом помещении, если смена разбита на 4 части по 1 час 20 минут; между ними: перерыв для отдыха - составляет 15 минут, обеденный перерыв составляет 1 час 30 минут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение