Вопрос третий - есть ли специальные льготы и гарантии для матерей - одиночек (коей является наша сотрудница)?

• г. Москва

Вниманию юриста Харсеева.

Добрый день, благодарю Вас за скорый ответ. С вашего позволения, у меня есть ряд уточняющих вопросов по этой теме. В соответствии с ч.1 ст. 258 ТК РФ (Комментарии Орловского): обычная продолжительность кормления ребенка составляет 30 минут, однако с учетом конкретных обстоятельств, получасовой перерыв может быть недостаточен. В соответствии с медицинским заключением его продолжительсность может быть увеличена.

Именно поэтому я задал вопрос относительно документов для обоснования кормления. Ребенок (по заявлению работницы) находится в детском дошкольном учреждении на пятидневке. Второй вопрос - если время кормления и обеденный перерыв суммируются и переносится на начало или конец дня - значит в течение рабочего дня сотрудник не обедает? Так ли это, и не нарушает ли это нормы охраны труда. Вопрос третий - есть ли специальные льготы и гарантии для матерей - одиночек (коей является наша сотрудница)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. Если работница заявляет, что перерыва один раз в 3 часа недостаточно для кормления, то она должна обосновать необходимость более частых перерыв (дополнительных перерывов) соответствующим медицинским заключением. При этом Вы неправильно понимаете продолжительность перерыва. На основании медицинского заключения увеличивается не продолжительность, а частота перерывов. Кстати в ст. 258 ТК РФ указано: НЕ МЕНЕЕ чем 30 мин. По медицинским показаниям перерыв может предоставляться ЧАЩЕ чем один раз в 3 часа.

2. Нет, не нарушается поскольку, во-первых, Вы не лишаете работницу перерыва для отдыха (обеденный перерыва), он просто переносится. К тому же перерыв для отдыха в рабочее время не включается. ТК РФ не устанавливает обязательное время для такого перерыва. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации ИЛИ по СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем (ст. 108 ТК РФ).

Во-вторых, суммирование перерыва для кормления и обеденного перерыва производится по заявлению женщины, т.е. по ее просьбе. С учетом этих двух факторов, положение женщины никак не ухудшается по сравнению с нормами трудового законодательства.

С уважением,