Ветеран труда не получил заслуженное звание, несмотря на документально подтвержденный стаж и награду от Министерства Энергетики РФ.
199₽ VIP

• г. Салехард

Отказано в присвоении звания ветеран труда. Имеются документы о стаже с 1980 года по н.в. (Согласно трудовой книжке) и награда Министерства Энергетики Российской Федерации - благодарность Министра.

Ответы на вопрос (6):

В настоящее время получить звание ветерана труда могут следущие категории граждан (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»):

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации;

награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу). При этом, к ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды, решения о награждении которыми приняты органами государственной власти Российской Федерации;

Вышеперечисленные лица должны иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Награжденные ведомственными знаками отличия в труде помимо этого должны иметь стаж работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

За гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Звание «Ветеран труда» также присваивается лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Здравствуйте!

По каким причинам отказано?

Когда объявлена благодарность - до или после 30.06.2016?