После развода и раздела имущества (2-х комнатная квартира) мне принадлежит 1\2 квартиры.

• г. Москва

После развода и раздела имущества (2-х комнатная квартира) мне принадлежит 1\2 квартиры. В которой прописана, но не проживает моя бывшая супруга с ее сыном. Я постоянно проживаю в этой квартире, хотя прописан в другом месте. Влияет ли наличие прописки на мои права? Если моя бывшая супруга соберется продавать свою половину должна ли она согласовывать это со мной, имею ли я приоритет в покупке ее доли квартиры? Как быть при продаже 1\2 квартиры 3-м лицам если квартира 2-х комнатная, комнаты разной площади (я занимаю меньшую комнату, хотя решением суда это не оговорено, просто разделено по-полам) ?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация в квартире не влияет в такой степени на распоряжение ее собственником. В любом случае распоряжения квартирой один из собственником по закону должен уведомить сособственника о продаже доли, т.к. второй имеет преимущественное право на ее приобретение. Если сособственник в течение одного месяца с момента получения предложения о приобретения доли не ответит, то продавец получает право продать свою долю. Прошу обратить внимание на то, что продается доля без выдела в натуре, а не часть вкартиры, поэтому новые лица должны, чтобы пользоваться квартирой либо заключить с Вами договор о пользовании, либо в судебном порядке выделить свою долю в натуре. Если конкретно, то обращайтесь gbkul@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения. где вы зарегистрированы по месту жительства. Супруга имеет право продать квартиру, но с соблюдением вашего преимущественного права покупкт ее доли согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (например, если станет известно, что квартира реально продана по цене, гораздо ниже указанной в уведомлении), Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в квартире, но в ней не проживаю. В этой квартире также прописан мой совершеннолетний сын и моя бывшая жена (мы в разводе). ответственым квартиросъёмщиком является моя бывшая супруга. Решением суда за мной была закреплена одна комната в этой квартире (от меня был иск о вселении в эту квартиру). ВОПРОС: могу ли я приватизировать мою комнату (сама квартира не приватизирована) ВОПРОС 2:могу ли я разменять эту квартиру? СПАСИБО.

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Ситуация следующая. В кооперативной двухкомнатной квартире проживает семья из трех человек: мать и две совершеннолетние дочери, а также бывший супруг (занимает отдельную комнату). При этом мать с дочерьми в этой квартире прописаны, а он прописан в другом месте, однако переезжать туда не немерен. (Ордер на кооперативную квартиру был выписан не него, остальные вписаны. Выписался он из квартиры уже после развода. Раздела имущества не было). Выплаты за кооперативную квартиру произведены им частично, часть выплачивала бывшая супруга. Возможно ли принудительное выселение его из квартиры и водворение на место прописки? Если да, то как это лучше аргументировать? (Бывшая супруга согласна компенсировать часть стоимости кооперативной квартиры). Спасибо.

Я в разводе 1 год в период брака была куплена квартира деньги на её покупку мне подарили родители продав свою квартиру. Бывшая супруга заявила, что подаст в суд на раздел ей принадлежит большая половина, она прописана в этой квартире вместе с несовершеннолетним ребёнком я не прописан. Реально ли доказать что деньги я получил от родителей? Был договор с 1 риелтором о продаже одной квартиры и покупке другой, деньги передовались часть налом часть безналом. Квартира 3-х комнатная. Возможноли доказать и как что супруга имеет право только на половину доплаты за квартиру.

Мой отец является собственником квартиры ЖСК (он не прописан в этой квартире) в которой прописаны я и мой сын, моя жена прописана в другом месте. При продаже квартиры как происходит раздел имущества и стоимости квартиры?

Мой ребенок от первого брака прописан на жилплощади бывшей тещи (две комнаты в трехкомнатной квартире). Так же там прописана бывшая жена. В этой же квартире мне принадлежит одна комната. Бывшая теща, при этом, проживает в другой, двухкомнатной квартире. Сын фактически проживает с моей матерью в другой квартире. Имею ли я (отец) право на пользование частью площади (на которой прописан сын) бывшей тещи?

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Квартира принадлежит моему отцу, который умер. Собственник квартиры он и моя старшая дочь. После развода какое право имеет моя супруга на квартиру? При разводе на раздел имущества бывшая супруга не подавала.1. Супруга не прописана, за коммунальные услуги не платит. 2. В случае если закрыть дверь в квартире и выгнать супругу какие последствия?

Прописаны в квартире вдвоем с матерью. Мать-ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизированная, 2-х комнатная.

1. Может ли мать постоянно проживать в квартире с человеком, который здесь не происан, с которым она не состоит в браке (с женщиной)?

2.Имеет ли право мой законный супруг проживать вместе со мной, если он не прописан в нашей с матерью квартире?

3.Какие доли жилой площади у нас с матерью, и как быть, если квартира 2-х комнатная, неприватизированная, и комнаты разные по размеру?

4. Могу ли я закрыть одну из комнат (меньшую, или большую) на замок с целью переезда в другую квартиру и запретить доступ матери в эту комнату?

5.Можно ли изменить планировку квартиры, если нам с матерью по закону полагаются равные доли жилой площади, а комнаты разные по размеру?

6. Что делать, если мать не позволяет делать ремонт в квартире без адекватных причин? (перепланировка при этом не осуществляется, просто хочу сделать ремонт)

С уважением, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение