После развода и раздела имущества (2-х комнатная квартира) мне принадлежит 1\2 квартиры.

• г. Москва

После развода и раздела имущества (2-х комнатная квартира) мне принадлежит 1\2 квартиры. В которой прописана, но не проживает моя бывшая супруга с ее сыном. Я постоянно проживаю в этой квартире, хотя прописан в другом месте. Влияет ли наличие прописки на мои права? Если моя бывшая супруга соберется продавать свою половину должна ли она согласовывать это со мной, имею ли я приоритет в покупке ее доли квартиры? Как быть при продаже 1\2 квартиры 3-м лицам если квартира 2-х комнатная, комнаты разной площади (я занимаю меньшую комнату, хотя решением суда это не оговорено, просто разделено по-полам) ?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация в квартире не влияет в такой степени на распоряжение ее собственником. В любом случае распоряжения квартирой один из собственником по закону должен уведомить сособственника о продаже доли, т.к. второй имеет преимущественное право на ее приобретение. Если сособственник в течение одного месяца с момента получения предложения о приобретения доли не ответит, то продавец получает право продать свою долю. Прошу обратить внимание на то, что продается доля без выдела в натуре, а не часть вкартиры, поэтому новые лица должны, чтобы пользоваться квартирой либо заключить с Вами договор о пользовании, либо в судебном порядке выделить свою долю в натуре. Если конкретно, то обращайтесь gbkul@mail.ru

Не имеет значения. где вы зарегистрированы по месту жительства. Супруга имеет право продать квартиру, но с соблюдением вашего преимущественного права покупкт ее доли согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (например, если станет известно, что квартира реально продана по цене, гораздо ниже указанной в уведомлении), Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. С уважением,