Штраф за отсутствие маски - нарушение или несправедливость?

• г. Москва

В здании Казанского вокзала остановили. Попросили доки, представились в двух словах. Сказали, что нарушаю, перечислили какие статьи, штраф 5 т

Я при них достала маску, надела. Переспросила, если я в ней, могу идти. Сказали нет. Камера все зафиксировала. Вы были без маски.

Я правда была без неё, она лежала в сумочке. Но т к один ребёнок ждал в одном зале, второго ожидала на подъезде к вокзалу, одновременно, (могли опоздать на поезд) , искала аптеку для покупки обезболивающего/охлаждающего средства ребёнку спортсмену, даже вспомнить о маске не подумала. И при входе обычно напоминают, чтобы надевали маски. А здесь тишина и все люди идут без масок. Даже сотрудники вокзала ходят с маской на шее, а не на лице. На что мне женщина контролёр ответила: а это не нарушение. Просто неправильно надетая маска. При ней прошли так сотрудники вокзала. Одну засняла на камеру.

Стоит ли бодаться через суд обжаловать? Или ничего в этом случае не докажешь?

Ответы на вопрос (3):

Кто борется - обязательно победит.

Снежана, добрый день!

Сейчас вся судебная практика по подобным делам не в пользу граждан. Попробовать можно всегда, но шанс победить систему ничтожно мал...

Снежана, дело в том, что Вы действительно совершили нарушение.

Чисто теоретически могут быть какие-то такие варианты вроде малозначительности нарушения или крайней необходимости если там действительно на поезд опаздывали, но... скорее всего это не выйдет.