Как изменить расчет пенсии, если был произведен за 2000-2001 год и средняя зарплата была низкой?

• г. Екатеринбург

Получила выписку из лицевого счета в Пенсионном фонде и узнала, что расчет пенсии был произведен за 2000-2001 год, средняя зарплата была 1066 руб. Во время сдачи документов для оформления пенсии (2013 год) я просила взять другой период за 5 лет, где зарплата была больше. Сейчас что-то можно изменить? И с чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Нужно составить заявление (в письменной форме и правильным содержанием) о перерасчёте пенсии, указав на необходимость взять период за 5 лет (в виду его лучше применения для увеличения пенсии в сравнении с текущим размером). Заявление направить в Вашей УПФР.

Да, можно в любой момент сделать перерасчет. Надо написать заявление в письменном виде в пенсионный фонд с просьбой взять указанный вами период. Ответ должны дать в течение 30 дней.

Здравствуйте Вера Александровна.

Для начала узнайте какое соотношение у вас получилось по заработной плате за 2000-2001 годы.

Если коэффициент составляет 1,2, то смысла брать другие периоды по заработной плате нет, т.к. это максимальный коэффициент.

За 2000-2001 гг чтобы получить коэф.1,2 з/п должна быть 1700, а у меня 1070. С этой зарплаты и насчитали пенсию. Если я напишу заявление о перерасчете, чтобы взяли года советского стажа, нужны будут справки о зарплате. Кто их должен запрашивать, я или ПФ?