Можно ли призвать сироту в армию, учащегося в институте?

• г. Иркутск

Могут ли призвать сироту в армию, т к он учится в институте (в колледже была отсрочка, но он после колледжа сразу поступил в институт) . ь.

Ответы на вопрос (3):

Обоатитесь в институт узнайте условия приёма.

Если это аккредитованный ВУЗ, то должна быть отсрочка от Армии.

Здравстивуйте, Алсу.

Да, не только могут призвать, но и призовут, если человек окажется годен к военной службе.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для получения профессионального образования (среднего либо высшего) предоставляется однократно. Если человек использовал отсрочку для обучения в колледже, она уже не будет предоставлена повторно для обучения в институте.

Остается один способ избежать призыва - найти непризывное заболевание и добиться категории годности В.

Для этого совсем не обязательно обращаться в различные сомнительные компании и платить приличные деньги. Достаточно один раз обратиться к специалисту в области призывного права и получить рекомендации.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать их ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.