Проблема с налогами - Как справиться с ошибкой в классификации вашего автомобиля?

• г. Нижний Новгород

Есть в собственности газель, в свидетельстве о регистрации ТС прописана категория-легковой автомобиль.

Налоги второй год шлют с расценками по категории грузовой автомобиль. Как быть и что делать, чтоб исправить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в МРЭО ГИБДД за внесением изменений в ПТС, но имейте в виду измениться ставка налога

Как поясняли сотрудники Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Мурманской области, указание в ПТС категории «В» не свидетельствует о том, что автомобиль относится к легковому транспортному средству, поскольку данная категория может быть присвоена как легковым, так и грузовым автомобилям.

В связи с этим, транспортный налог рассчитывается с учетом типа транспортного средства, который указывается в строке 3 ПТС. Соответственно, если в ПТС одновременно указана категория автомобиля – «B» и тип транспортного средства – «грузовой», то транспортный налог рассчитывается как с грузового автомобиля. Кроме того, для определения типа автомобиля, может использоваться маркировка транспортного средства, которая приводится в строке 2 ПТС. Второй знак цифрового обозначения модели транспортного средства указывает на его тип. Например: «1» – легковой автомобиль, «7» – фургоны, «9» – специальные.