Почему не платят пенсию по льготному стажу медиков если льготный стаж уже выбработан?

• г. Пермь

Почему не платят пенсию по льготному стажу медиков если льготный стаж уже выбработан?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Медицинским работникам (врачи, медсестры, фельдшеры, акушерки и т.д.) страховая пенсия назначается досрочно: основным условием для выхода на пенсию для них является наличие необходимого медицинского стажа - 25 при работе в сельской местности или 30 лет при работе в городе.

Разъяснения Пенсионного фонда.

Медработник может рассчитывать на начисление льготной пенсии, если работал в селе. В таком случае каждый год работы будет давать 15 месяцев стажа. Кроме того, досрочно уйти на пенсию могут медики, занимающие установленные законодательно должности (1 год работы дает 1.5 года стажа):

врач-хирург;

медицинская сестра, участвовавшая в хирургических операциях;

врач-патологоанатом;

акушер-гинеколог;

медицинская сестра, при выполненных собственных рабочих обязанностей делавшая гнойные перевязки, работавшая в травматологическом/ожоговом отделении или туберкулезном диспансере;

анестезиолог;

реаниматолог;

судмедэксперт.

Непонятно тогда почему пенсию льготную не выплачивают, если льготный стаж уже выработан?

Добрый вечер. Это замечательный вопрос, который нужно адресовать нашему Правительству. Я тоже не могу взять в толк, почему льготный стаж у врача наступает предположим в 52 года и возникает право на пенсию. Но реально платить ее будут только через 36 месяцев.

Подайтесь заявление в пенсионный фонд о назначении пенсии и получите письменный отказ. Изучив отказ и ваши документы, можно будет сказать, сможете ли вы выйти на пенсию, обратившись в суд.

Обращайтесь, помогу.

Потому что законодатель так решил, это завуалированное повышение пенсионного возраста для медицинских и педагогических работников.