Как разделить имущество при разводе, когда один из супругов выходит на пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец через год выйдет на пенсию, есть квартира 50-50 с мамой, у мамы есть тоже квартира, раньше я их сын приватизировал и ее подарил полностью маме. Сейчас мама хочет разводится из за измены отца, она слышала, что выходя на пенсию отцу пологается 25% доля, но у него есть уже 50% в одной квартире и ему положена тоже доля 25% в квартире где у мамы полностью сейчас 100%? Она переживает за эту квартиру где имеет 100%,то есть если с мамой что случись мы с отцом наследники ее доли т е нам из 100 пологается 50 мне и 50 отцу, а если она сделает завещание где напишет все 100 сыну то отец выйдя на пенсию получает пока они между собой в браке 25% не смотря на завещание. Она хочет мне сейчас все 100 подарить, чтобы потом развестись с ним и была чисто моя квартира без его участия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если весь объект, мама может подарить Вам по договору дарения без нотариального удостоверения. За 10 дней зарегистрируют. Так квартиру ранее дарили Вы ей, то она не является совместной собственностью супругов и регистратор не должен требовать согласие отца при регистрации договора дарения на Вас.

Ясно, а по поводу 25% что можете сказать, есть такое в законе право, не смотря на завещание, отец может претендовать на квартиру мамину, т е мне 75%,а ему пологается 25 в ней.