Многоквартирный дом в газифицированном поселке не подключен к газу - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Многоквартирный муниципальный дом, находится в газифицированном поселке не подключен к газу, т.к. старый (1952 г) и не стоит на расселение. Это нормальная ситуация или нужно куда-то обратиться.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Виктория

Не законно конечно, что дом без газа. Следовательно он не подлежит для проживания.

Признание жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утверждено Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу

С изменениями и дополнениями от:

2 августа 2007 г., 8 апреля 2013 г., 25 марта 2015 г., 9 июля, 2 августа 2016 г., 28 февраля, 24 декабря 2018 г., 21 августа, 29 ноября 2019 г., 24 апреля, 27 июля 2020 г.

Собственники МКД вправе обратиться в администрацию с заявлением о признании его аварийным, подлежащим сносу и расселению.

При отказе можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки либо в суд.

Здравствуйте, Виктория, для признания дма непригодным для проживания следует обращаться в администрацию сельского поселения, тот факт, что дом не газифицирован в газифицированном поселке, конечно, не нормально, пусть либо проводят газ, либо расселяют ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для начала Вам со всеми собственниками нужно обратиться местную администрацию с заявлением о признании дома аварийным, копию заявления нужно направить в государственную жилищную инспекцию. Обязательно приложить документы, подтверждающие право собственности. Если признают дом аварийным, то поставят всех в очередь на расселение.

Обосновать заявление можете тем, что не газифицированный дом не пригоден для проживания.

Еще обязательно укажите, что в соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" указано,

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Если откажут, то нужно обратиться с заявлением в прокуратуру.

ТОлько администрация выносит распоряжение о признании дома аварийным.

А Вы хотите что бы к газу подключили или расселили? Пока не понятно. Но есть варианты...

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"