Как оспорить постановление ГИБДД о пьяном вождении, если человек погиб в аварии?

• г. Москва

В мае месяце погиб человек. В постановлении ГИБДД указано, что он был в алкогольном опьянении. Можно ли это оспорить сейчас? И в какой орган обращаться для расследования?

Ответы на вопрос (4):

Нет, скорее всего. Оспорить - можно всегда по существу вопроса, например, неправильное взыскание, не по той статье, ну и т.д. Состояние же опьянения постановлением Гаи не устанавливается, как будете оспаривать?

В судебном порядке можно оспаривать заключение экспертизы, без него ГИБДД не установило, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Но прошло 5 месяцев, материал для экспертизы скорее всего уже уничтожен. Как вы собираетесь доказывать, что он не был пьян?

Подайте заявления в Прокуратуру, но хочу сказать, если есть заключение эксперта, то шанс на справедливое разбирательство минимален.

1.Подать заявление на ознакомление с материалом

2.Подать жалобу об отмене постановления, изменении формулировки.