Проверка в магазине Пятёрочка на продажу алкоголя несовершеннолетней - обязан ли кассир платить штраф?

• г. Саратов

В 19:40 была проверка на магазин Пятёрочка общественной организацией по защите прав потребителей. На видео и фото фиксации была зафиксирована продажа алкоголя несовершеннолетней девушке. Показав паспорт, кассир неверно посчитала возраст покупателя (оставалось 3 дня до совершеннолетия). Через 20 минут приходят проверяющие с готовым протоколом на оплату штрафа в ДО СУДЕБНОМ разбирательстве в размере 15.000 рублей. Подскажите пожалуйста, обязан ли кассир платить штраф? Проверка проходила общественной организацией.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если штраф наложен на продавца, то обязан.

Санкция части 2.1 статьи 14.16 КОАП РФ предусматривает ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вашему продавцу выписали штраф на месте в размере 15000 рублей, что уже наводит на определенные мысли.

Кроме того, уполномоченными органами, контролирующими исполнение магазинами запрета на продажу алкоголя несовершеннолетним, являются Полиция, Росалкогольрегулирование и региональные органы субъектов Российской Федерации. Последние в каждом субъекте могут называться по-разному. Например, в столице таким органом является Департамент торговли и услуг города Москвы, а в Московской области — Министерство потребительского рынка и услуг. Инспектор должен составить протокол об административном правонарушении. Но ни как не выписать штраф на месте.

Дела по административным правонарушениям, предусмотренным частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ рассматривают суды. Они же выносит постановление о назначении административного наказания.

Сказать простыми словами - Вы попали на мошенников.