Хотела бы узнать могу ли я забрать документы в автошколе и пойди задавать на права самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Документы забрать конечно можете, а вот сдавать экзамены в ГИБДД, нет, исходя из Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция) «О безопасности дорожного движения»Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

Об особенностях реализации примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий см. Разъяснения Минобрнауки России.

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.