Или руководитель обязан произвести данные действия по восстановлению работника согласно усному решению на судебном заседании?

• г. Москва

Ситация такая. Было принято решение суда о восстановлении сотрудника при незаконном увольнении. Руководитель предприятия отказывается восстанавливать, ссылаясь на то, что на руках еще нет копии решения суда (хотя прошло уже больше месяца, а суд не предоставил). Что делать, необходима ли действительно самая копия решения? Или руководитель обязан произвести данные действия по восстановлению работника согласно усному решению на судебном заседании?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель обязан восстановить сотрудника с даты объявления решения суда на заседании, если в решении суда не была озвучена другая дата. По почте высылается копия решения. Там есть реквизиты "РЕШЕНИЕ по делу № ...., дата и т.д. Они нужны для правильной формулировки записи в Трудовую книжку и приказ. Но! Вы можете подъехать в суд попросить копию решения на руки. Секретать сделает Вам копию, т.к. почты Москвы работают плохо, и корреспонденция очень часто не доходит.

Удачи,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подскажите, обязан ли суд высылать решение (определение). Копии решений получала на руки, при подаче кассационной жалобы приложила эти копии решений. При восстановлении процессуальных сроков, приложила кассацию и так же копии решений суда. Теперь мне эти копии нужны, написала заявления на выдачу решений, прошло два месяца, но решении так и не выслали, звоню туда пытаясь узнать по каким причинам до сих пор не отправили решения, но мне лишь дают различные номера и никто не отвечает почему не выслали. Обязан ли суд высылать решения?

Ситуация следующая:

Имеется решение суда о восстановлении на работе и взыскании в пользу работника заработной платы за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

Более года судебное решение не исполняется: работник не допускается к исполнению прежних обязанностей при попустительстве суд. пристава-исполнителя.

Работник дважды взыскивал зарплату за вынужденный прогул, проценты и сумму индексации в связи с неисполнением решения суда о восстановлении на работе.

Понятно, что вышеуказанный суммы выплачиваются из средств предприятия. Руководитель никакой ответственности не несет, продолжая не допускать работника к работе.

Вопрос: кто должен предъявлять регрессный иск к руководителю, виновному в незаконном увольнении и неисполнении решения суда о восстановлении на работе, для возмещения вреда, причиненного предприятию?

Сторона ответчика не присутствовала в судебном заседании по гражданскому делу, в котором закончилось разбирательство.

О принятом судебном решении ответчик узнал от судебных приставов, после вступления решения в законную силу.

Судом отказано в изготовлении решения суда в окончательной форме по основаниям отказа в востановлении срока на апелляционное обжалование решения.

Для того, чтобы хоть как то понять, что вообще происходило в судебном заседании, ответчик направил запрос об истребовании копии искового заявления и копии протокола судебного заседания мировому судье, который вел судебное заседание и выносил решение по существу.

Ответ на запрос предоставил Районный суд. Предоставлены истребуемые документы, копии, без подписи председательствуещего по делу мирового судьи, который вел процесс и выносил решение.

Копии заверил Председатель районного суда.

Вопрос. Правомерны ли такие действия председателя районного суда по выдаче копии документов из дела по запросу, который направлен в Мировой суд, и по которому он не осуществлял судопроизводство.

По моему иску о незаконном увольнении и востановлении на работе судебное тзаседание было проведено 12,03,2015 года. До настоящего момента копия решения суда мне не предоставлена. Об отказе в удовлетворении иска мне сообщили по электронке простым уведомлением без каких либо разъяснений и указаний моих прав об обжаловании решения.

Вопрос: в какие срок суд обязан уведомить истца о решении суда? И в какие сроки я могу обжаловать данное решение?

Спасибо.

Приветствую, друзья. Ситуация такая: судебное решение (ГП) принято год назад и согласно данным с сайта суда вступило в законную сило. Однако ответчик не получал решения на руки - по почте ничего не приходило. Можно ли подать заявление на восстановление сроков на обжалование? И что для этого нужно? Сначала ходатайствовать о получении копии решения, а потом о восстановлении срока?

Вопрос касается неисполнения предприятием решения суда о восстановлении незаконно уволенного работника на прежней работе.

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.

Кассационная инстанция, рассмотрев дело по жалобе истца, отменила акты судов первой и апелляционной инстанций и вынесла 3 апреля 2014 г. новое решение, которым признала увольнение работника незаконным, постановила восстановить его на работе и взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула.

Ответчик не исполнил подлежащее немедленному исполнению постановление кассационной инстанции в части восстановления истца на работе и взыскания заработной платы за 3 месяца вынужденного прогула.

10 апреля 2014 г. было возбуждено исполнительное производство по восстановлению истца на работе и взысканию заработной платы за время вынужденного прогула.

3 мая 2014 г. ответчик издал приказ об отмене своего приказа об увольнении истца и этим ограничился. Копию этого приказа истец получил по почте 5 мая 2013 г.

Судебный исполнитель не предпринимал каких-либо действий по восстановлению истца на работе.

То есть фактического допуска работника к прежней работе не произошло.

27 апреля 2014 г. работник обращался к судебному исполнителю с заявлением о внесении в суд представления о взыскании с ответчика заработной платы за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе.

Но это заявление истца было оставлено без внимания.

Само исполнительное производство по восстановлению на работе так и не прекращено до настоящего времени.

4 июня 2014 г. предприятие издает еще один приказ об увольнении этого же работника (который так и не был фактически восстановлен на работе после предшествующего незаконного увольнения), теперь уже за «длительный прогул».

Этот приказ работник получил также по почте 5 июня 2014 г.

Работник вновь обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным.

10 октября 2014 г. суд вынес решение об удовлетворении исковых требований работника, признав приказ об увольнении незаконным, изменив формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию работника, взыскав с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула. Решение суда в ходе исполнительного производства было исполнено.

При чем, в ходе разбирательства по этому делу суд также рассмотрел материалы по предыдущему увольнению истца и в мотивировочной части своего решения указал, что истец фактически не был допущен к прежней работе (т.е. суд отметил, что истец не был восстановлен на работе).

Теперь работник намерен взыскать с предприятия заработную плату за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе по первому незаконному увольнению.

Вопрос же для работника состоит в следующем: до какой даты исчислять период его невосстановления на работе (учитывая то, что фактического восстановления работника на прежней работе не было произведено) ? То есть как определить длительность невосстановления работника на прежней работе в данном случае?

Буду признателен всем, кто выскажет свое профессиональное мнение по данному вопросу.

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 марта суд вынес Решение о восстановление меня на работе. 22 марта директор предприятия не допустил меня до работы, ссылаясь на то, что будет обжаловать Решение суда. Что мне делать? Обязано ли предприятие выплатить мне зарплату за время вынужденного прогула по этому же Решению суда или ожидать Решения вышестоящей инстанции?

Суд вынес решение о восстановлении работника на работе. Работодатель отказывается немедленно выполнить решения суда ссылаясь на то, что не получили решение суда в официальной форме, в то время как представители работодателя присутствовали при вынесении решения. После того как работодатель получил решение суда, восстановление работника приказом произошло более чем через месяц после решения суда (с целью не выплаты зарплаты за этот месяц). Знаю, что можно обратиться в ФССП используя исполнительный лист. Что либо еще можно сделать в данной ситуации? Спасибо, Игорь.

Господа юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Полтора года назад с предприятия уволили работника. Через полтора года после увольнения его воссатановили по решению суда. Работник при выходе на работу сразу же пошел в отпуск (за период вынужденного простоя сроком полтора года). Предприятие обжалует данное решение суда о восстановлении работника на работе. Обязан ли работодатель выплачивать работнику отпускные в момент ухода его в отпуск? Или по аналогии с другими денежными выплатами, выплату произвести в случае вступления решения в законную силу (если решение аппеляционное или кассационное будет в пользу работника)?

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение