Мой вопрос, какие нормы по расстоянию между стен, при пристройке к моей стене другого гаража, я видела, что не менее 6-и метров?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос, какие нормы по расстоянию между стен, при пристройке к моей стене другого гаража, я видела, что не менее 6-и метров?

Ответы на вопрос (1):

Основные требования к постройкам гаражного типа изложены в документе СНиП 2.07.01-89. Во-первых, расстояние от строящегося гаража до жилищных построек должно быть не меньше 6 метров, а до границы вашей собственности не меньше метра.

Спросить
Пожаловаться

Требуется определить минимальное расстояние до забора соседнего участка в следующей ситуации:

Участок под ИЖС, в собственности. На участке построен одноквартирный кирпичный дом в соответствии со всеми нормами. К боковой стене дома пристроен кирпичный гараж на собственном фундаменте и со своей крышей. Общая с домом только одна стена. Сообщения между домом и гаражом нет, входы раздельные. Расстояние от стены гаража до забора соседнего участка составляет 1,2 м. Пункт 5.3.4 СП 30-102-99 разрешает строительство гаража на расстоянии 1 м от забора без указания вида гаража (отдельно стоящий или пристроенный). Местная архитектура считает такую постройку нарушением, указывая необходимое расстояние от гаража до забора в 3 м, считая в данном случае гараж и дом единым целым. Кто прав в данной ситуации (желательно со ссылкой на соответствующий документ или решение суда)? Заранее огромное спасибо!

Сосед купил участок и хочет построить гараж на расстоянии 3.2 метра от моего бревенчатого дома с оштукатуренными стенами. Расстояние от дома до забора 2.2 метра (было межевание с предыдущим хозяином участка). Я не согласен. Разве по пожарным нормам не должно быть выдержано 8 метров между деревянным домом с негорючим покрытием и каменным гаражом? Участки в черте города под ИЖС, существуют с 1950 года.

Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.

Пристроенный соседом гараж к стене моего дома, мне мешает. Получается моя стена общая с его гаражом. Когда то муж разрешил им воспользоваться нашей стеной. Девять лет как муж умер. Я,пенсионерка мучаюсь теперь. Стук, сверление. Запахи и вонь от машины, все это как будто происходит в доме. Гаражные ворота хлопают об стену моего дома. Его гараж без фундамента. Гора двигает, дом мой трескается. Где найти управу и заставить отсоединиться от моей стены.

Живу в собственном доме. На участке имеется гараж, который одной стеной выходит на границу с соседским участком. В плане все зарегистрировано, у старых соседей претензий не было. В прошлом году появился новый владелец участка, который без спроса и разрешения к стене моего гаража пристроил навес, подвел под крышей моего гаража какие-то провода, прикрутил воду, сделал навес и построил карниз с трубой фактически в неск. Сантиметрах от моего гаража. Возникла, на мой взгляд, пожароопасная ситуация. Да и вообще без разрешения разве можно строить?

Можно ли заставить снести постройку? Какими нормами регулируется данная ситуация? Может ли сосед в ответ потребовать снести или передвинуть гараж от границы моего участка?

Гараж с домом на одном фундаменте до забора 1,5 метра мой участок последний и не граничит с другими участками какое должно быть расстояние.

Сейчас сосед строит гараж сзади моего гаража. Моя задняя стена получится общая с ним. Могу ли я требовать оплатить половину стены, так как ее строил я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристройка к дому, считается домом? Или считается как к примеру сарай или гараж? И сколько надо отступать от границы соседнего участка при строительстве пристройки 1 метр или 3 метра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение