Мне в школе сказали что штраф за потерю учебника 8 к хотя учебник стоит 800 р.

• г. Мценск

Мне в школе сказали что штраф за потерю учебника 8 к хотя учебник стоит 800 р.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны оплачивать такую сумму, пусть школа подает в суд иск о взыскании суммы 9 что она врятли сделает) т.к. сумма школьного учебника гораздо меньше, и вы заявите о несогласии с суммой т.к. ее рыночная стоимость с учетом износа учебника и приводите сумму по оценке данной стоимости с учетом износа!

Спросить
Пожаловаться

Книги являются имуществом школы, поэтому, согласно ст. 43 «Обязанности и ответственность обучающихся» Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также Устава школы, правил внутреннего распорядка и иных внутришкольных документов, ученик обязан бережно к ним относиться.

Как правило, за утерю учебника полагается штраф в размере его стоимости или приобретение за собственные средства аналогичной книги с последующей передачей нового учебника в фонд библиотеки. Материальная часть вопроса ложится на плечи родителей или опекунов ребенка.

Не про какие 8000 речи не идет. Заплатите 800 руб.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, администрация школы имеет ли права требовать с родителей покупки нового учебника, если ребенок потерял учебник, испортил его? В школе действует устав на основание, которого родитель обязан купить учебник. И до тех пор пока учебник не будет куплен, библиотека не выдает учебники на следующий год. Имеет ли права школа не выдать учебники? На какой закон ссылаться?

Сын потерял 2 учебник в школе, но при этом сдал 2 лишних учебника по другим предметам, необходимо ли заплатить за недостающие учебники?

Или же этим занимается сама школа?

Мой ребенок погулял под дождем и портфель промок и соответственно намокли учебники! Хуже всего пострадал учебник по русскому языку за 2 класс 2 часть, выпуск этого учебника 2012 год. Нам сказали что придется покупать новый учебник, но эти учебники продают только в комплекте с 1 частью! Я обзвонила все магазины и только в одном магазине сказали, что у них были учебники по отдельности и стоял один учебник 202 руб! Но сейчас нет по отдельности, в общем в остальных магазинах которые я обзвонила только в комплекте по 650 руб! Так что нам теперь затрачивать нужно в 3 раза больше, для того чтоб отдать только один учебник? Тем более учебнику уже 2 года, а нас заставляют сдать теперь новый!

В школе не выдают на руки учебник, а домашние задания задают по учебнику, и говорят скачивайте учебник на компьютер и делайте. Ребенок подошёл к учителю и сказал, что у нас нет компьютера, на что учитель сказала: меня не волнуют ваши проблемы идите к друзьям или ещё куда где есть компьютер и делайте домашнее задание. Учебник покупать не буду так как учебники обязана выдавать школа. Как быть?

В школе украли учебник. Такого учебника купить нельзя, т.к. учеба по такой программе заканчивается. На тредложение компенсировать денежно тоже отказ. В шкле неодократно сдавали учебники купленные нами. Как быть?

Скажите пожалуйста, ребенок потерял школьный учебник, имеет ли право школа требовать компенсацию или покупку нового учебника? И имеет ли право школа не выдать учебники на следующий учебный год? Спасибо.

Я закончила 9 класс не сдала 1 учебник мне нужно уезжать подавать документы, а мне не поставили печать в аттестат, хотя я отдавала свои учебники в школу, а мне не могут поставить печать из-за 1-го учебника это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 11 лет испортил одноклассник учебник, учительница сказала, что мы обязаны купить новый и разбираться Кто испортил?, она не будети пока не возместим ущерб, не получим новые учебники. Вправе ли школа заставлять оплатить стоимость учебника?

1. скажите пожалуйста если ученик потерял или испортил учебник выданный ему школой в использование на год, имеет ли право школа требовать с его родителей возместить ущерб школьному библиотечному фонду по учебникам? Т.е. приобрести в замен утерянному учебнику аналогичный и сдать в библиотеку по окончанию учебного года?

2. имеет ли право школа не выдавать учебники ученику за которым числится задолженность по учебникам за прошлый год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение