Мне в школе сказали что штраф за потерю учебника 8 к хотя учебник стоит 800 р.

• г. Мценск

Мне в школе сказали что штраф за потерю учебника 8 к хотя учебник стоит 800 р.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны оплачивать такую сумму, пусть школа подает в суд иск о взыскании суммы 9 что она врятли сделает) т.к. сумма школьного учебника гораздо меньше, и вы заявите о несогласии с суммой т.к. ее рыночная стоимость с учетом износа учебника и приводите сумму по оценке данной стоимости с учетом износа!

Книги являются имуществом школы, поэтому, согласно ст. 43 «Обязанности и ответственность обучающихся» Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также Устава школы, правил внутреннего распорядка и иных внутришкольных документов, ученик обязан бережно к ним относиться.

Как правило, за утерю учебника полагается штраф в размере его стоимости или приобретение за собственные средства аналогичной книги с последующей передачей нового учебника в фонд библиотеки. Материальная часть вопроса ложится на плечи родителей или опекунов ребенка.

Не про какие 8000 речи не идет. Заплатите 800 руб.